Увольнение по соглашению сторон после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте!

7 февраля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, мой работодатель предлагает мне не то место с которого я уходила (приняли туда человека на постоянную работу), при этом размер зп меньше и офис переехал очень далеко (не знаю насколько это значимое условие с точки зрения закона), словом понимают что деться от меня некуда, но и обеспечить мне то же что было до отпуска не могут или не хотят. Заработная плата в компании "черно-белая" соответственно расчет выплат по беременности и родам шел от "белой" ее части, я очень ощутимую для себя сумму потеряла. А вот собственно вопрос: могу ли я предложить работодателю расставание по соглашению сторон с выплатой разницы пособия по беременности и родам между суммой рассчитанной от фактической зп и "белой" ее части. И что нужно чтобы доказать сумму фактической зп.

Спасибо.

  • image
    .jpg
, Катерина, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

мой работодатель предлагает мне не то место с которого я уходила (приняли туда человека на постоянную работу)

Катерина

Работодатель никак не может взять на эту должность на постоянное место работы другого человека, так как это место занято Вами. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК).

но и обеспечить мне то же что было до отпуска не могут или не хотят

Катерина

То что они не могут или не хотят Вас не должно волновать, они просто обязаны это сделать. Плохо для Вас то, что з/п была «черной». Вот ее Вам могут лишить, что и делают видимо.

могу ли я предложить работодателю расставание по соглашению сторон с выплатой разницы пособия по беременности и родам между суммой рассчитанной от фактической зп и «белой» ее части.

Катерина

Вы можете предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой ..NNNN… окладов. Количество окладов можете предложить любое. Но согласится ли на это работодатель не известно.

Катерина
Клиент, г. Иркутск

Наталья, большое спасибо за оперативный ответ. У меня есть так называемые расчетки с суммами фактической зп, могу ли я на их основании доказать суммы?

У меня есть так называемые расчетки с суммами фактической зп, могу ли я на их основании доказать суммы?

Катерина

Вы подсчитайте в сколько «белых» окладах выйдет эта сумма, потому что в приказе об увольнении по соглашению сторон указывается не сумма, а оклады.

Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Всё зависит от того каким образом Вы получали «черную» половинку. Если Вы всё же за нее где-то расписывались, то вспоминайте где, так как если Ваш работодатель не договориться с вами, то Вы сможете обратиться в инспекцию по труду и получить всю причитающуюся заработную плату.

Катерина
Клиент, г. Иркутск

Вот такие, например, бумаженции у меня есть. Есть еще расчет отпускных по средней фактической зп, только копия с подписью исполнительного директора, там прописаны суммы. Есть еще справка 2ндфл для кредита давали, там нарисована сумма, которая нужна была для одобрения кредита, больше проводной, но меньше фактической))))

Вот и достаточно одних только расчетных листов. И можете смело отстоять свою заработную плату в фактическом размере )))