8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте!

7 февраля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, мой работодатель предлагает мне не то место с которого я уходила (приняли туда человека на постоянную работу), при этом размер зп меньше и офис переехал очень далеко (не знаю насколько это значимое условие с точки зрения закона), словом понимают что деться от меня некуда, но и обеспечить мне то же что было до отпуска не могут или не хотят. Заработная плата в компании "черно-белая" соответственно расчет выплат по беременности и родам шел от "белой" ее части, я очень ощутимую для себя сумму потеряла. А вот собственно вопрос: могу ли я предложить работодателю расставание по соглашению сторон с выплатой разницы пособия по беременности и родам между суммой рассчитанной от фактической зп и "белой" ее части. И что нужно чтобы доказать сумму фактической зп.

Спасибо.

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Катерина, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

мой работодатель предлагает мне не то место с которого я уходила (приняли туда человека на постоянную работу)

Катерина

Работодатель никак не может взять на эту должность на постоянное место работы другого человека, так как это место занято Вами. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК).

но и обеспечить мне то же что было до отпуска не могут или не хотят

Катерина

То что они не могут или не хотят Вас не должно волновать, они просто обязаны это сделать. Плохо для Вас то, что з/п была «черной». Вот ее Вам могут лишить, что и делают видимо.

могу ли я предложить работодателю расставание по соглашению сторон с выплатой разницы пособия по беременности и родам между суммой рассчитанной от фактической зп и «белой» ее части.

Катерина

Вы можете предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой ..NNNN… окладов. Количество окладов можете предложить любое. Но согласится ли на это работодатель не известно. 

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Иркутск

Наталья, большое спасибо за оперативный ответ. У меня есть так называемые расчетки с суммами фактической зп, могу ли я на их основании доказать суммы?

У меня есть так называемые расчетки с суммами фактической зп, могу ли я на их основании доказать суммы?

Катерина

Вы подсчитайте в сколько «белых» окладах выйдет эта сумма, потому что в приказе об увольнении по соглашению сторон указывается не сумма, а оклады. 

0
0
0
0
Ольга Сергеевна Швецова
Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Всё зависит от того каким образом Вы получали «черную» половинку. Если Вы всё же за нее где-то расписывались, то вспоминайте где, так как если Ваш работодатель не договориться с вами, то Вы сможете обратиться в инспекцию по труду и получить всю причитающуюся заработную плату. 

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Иркутск

Вот такие, например, бумаженции у меня есть. Есть еще расчет отпускных по средней фактической зп, только копия с подписью исполнительного директора, там прописаны суммы. Есть еще справка 2ндфл для кредита давали, там нарисована сумма, которая нужна была для одобрения кредита, больше проводной, но меньше фактической))))

Вот и достаточно одних только расчетных листов. И можете смело отстоять свою заработную плату в фактическом размере )))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.01.2015