Борьба с наркоманом

Добрый день!

Я проживаю в одной квартире с братом наркоманом. Стаж героиновой зависимости от 15 лет. Неоднократно был судим и сидел. Более 8 судимостей за наркотики и одна судимость за побег.

Полгода назад был освобожден. Сейчас принимает наркотики, не оплачивает коммунальные платежи (никогда их вообще не оплачивал), угрожает моей жизни и жизни моего 4х летнего сына.

Жизни с ним невыносима и страшна.

Обращалась в отдел милиции, писала в прокуратуру. Никто не хочет помогать.

Есть ли в нашей стране защита от наркоманов?

, Антонина Валерьевна Моисеева, г. Санкт-Петербург
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Брат прописан в данной квартире или является собственником (владеет долей)?

Если вы являетесь собственником самый простой способ решения проблемы – фиктивная продажа Вами своей квартиры кому-нибудь из родственников (проверенных знакомых). Тогда новый собственник квартиры сможет сначала выселить Вашего брата из квартиры в судебном порядке, на основании ст.292 ГК РФ, как члена семьи бывшего собственника квартиры, а затем возвратить Вам квартиру, свободную от прав третьих лиц (в данном случае – без права проживания в этой квартире Вашего брата).

Антонина Валерьевна Моисеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира государственная. Прописаны там: брат наркоман. Я. И мой несовершенно летний сын.

Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Антонина Валерьевна.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о начислении коммунальных платежей на разные квитанции в долях по числу зарегистрированных. Если после «разделения счетов» ваш брат не будет в течение шести месяцев оплачивать коммунальные платежи муниципалитет может выселить его в судебном порядке в соответствии с ст. 90 ЖК.

Так же вам необходимо постоянно писать заявления об угрозах участковому (если он достал соседей они пусть тоже пишут). И тогда у вас появится возможность обратиться в муниципалитет, что бы они вышли в суд с требованием выселить вашего брата в соответствии с ст. 91 ГК РФ