Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.

Что значит заносятся в протокол? Есть ли существующая практика?

, Дима, г. Кириши
Евгений Севастьянов
Юрист

Это значит, что в протоколе есть запись — истец ссылается на такие обстоятельства *перечисление*, ответчик признает что такие обстоятельства имели место. Или запись о том, что ответчик не возражает против заявления о таких обстоятельствах истца. В такой ситуации истец не должен доказывать факт того, что такие обстоятельства имели место. Это обычная распространенная практика. Часто есть ситуации, когда ответчик полностью признает свою задолженность и обстоятельства, при которых она возникла, но деньги платить отказывается.

Дима
Клиент, г. Кириши

Спорный автомобиль истец оценил в 400.000 руб. (исковое заявление от 26.03.14 г., без предоставления документальных подтверждений), а ответчик – приблизительно в 400.000 руб. (ответ на вопрос суда, Протокол судебного заседания от 15.04.14 г. л. д. 107 том 1). В силу ст. 68 ГПК РФ признаётся судом установленным, что общая стоимость автомобиля составляет 400.000 руб. (Решение Киришского городского суда Ленинградской области от 18.06.14 г. л. д. 243 том 2)

Это является доказательством?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это значит, что в протокол судебного заседания заносится, что такой то и такой то в заседании показал, что данные обстоятельства он признает и соглашается с ними. Формулировки будут разными, могут быть изложены в качестве прямой речи, например

Иванов: «Да, я признаю обстоятельства изложенные Петровым» итп..

Главное чтобы было отражено признание

Дима
Клиент, г. Кириши

Спорный автомобиль истец оценил в 400.000 руб. (исковое заявление от 26.03.14 г., без предоставления документальных подтверждений), а ответчик – приблизительно в 400.000 руб. (ответ на вопрос суда, Протокол судебного заседания от 15.04.14 г. л. д. 107 том 1). В силу ст. 68 ГПК РФ признаётся судом установленным, что общая стоимость автомобиля составляет 400.000 руб. (Решение Киришского городского суда Ленинградской области от 18.06.14 г. л. д. 243 том 2)

Это является доказательством?

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания, данное положение указано в ГПК. все сказанное сторонами заносится в протокол судебного заседания, который в дальнейшем подшивается к делу и на основании которого (в том числе) пишется решение суда. С данным протоколом судебного заседания Вы вправе ознакомиться.

если спор по данному автомобилю уже имел место быть и было вынесено решение, то стоимость автомобиля для суда — преюдициальный факт, т.е. тот факт, обязательный для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором по какому-либо другому делу.