8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реконструкция Домовых распределительных телефонных сетей

ОАО Ростелеком проводит работы по модернизации телефонной линии (замена на оптоволокно) по действующим каналам. Требуется ли согласие председателя Совета дома или достаточно оповестить собственников.

Уточнение от клиента

Что делать если Председатель совета дома ГРУДЬЮ стоит против а собрать собрание не удается

, Александр, г. Смоленск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Достаточно оповещения собственников дома 

0
0
0
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Нет согласие не  требуется. Как правило обзванивают собственников с указанным предложением, после чего заводят оптиковолокно.

0
0
0
0

Председатель совета дома представляет интересы собственников квартир, если собственники желают, он не может высказать иного мнения. (Как говорится в гоните в шею такого председателя).

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обычно телефонные линии проводят в местах общего пользования дома, которые сдаются ОАО «Ростелеком» в аренду, т.е. уже имеется согласование с жильцами. Необходимо знать условия договора, скорее всего там предусмотрен беспрепятственный  доступ к сетям. 

В этом случае дополнительного согласования и оповещания не требуется

1
0
1
0

Что касается самой услуги связи на момент модернизации средств связи. то тоже скорее все в договоре с абонентом Ростелеком в договоре предусмотрел  случаи, когда перерывы связи допускаются (например,.как в вашем случае)
 

0
0
0
0

Уточните, Председатель совета дома против чего?

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Модернизировать телефонную линию или нет — это личное дело собственников квартир. Поэтому перед тем как устанавливать оптоволокно, сотрудники Ростелекома обязаны получить согласие собственника квартиры (это требование Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 76-ФЗ «О связи»).

В данном случае Председатель совета дома не может разрешать или запрещать всем проживающим устанавливать или не устанавливать оптоволокно. Кто хочет — делает это, кто не хочет — не делает. Этот вопрос решается в таком порядке, так как не затрагивает прав соседей, проживающих рядом.

Требуется ли согласие председателя Совета дома или достаточно оповестить собственников.

.

Согласие не требуется. Это даже не форме оповещения проводится, а в форме получения Ростелекомом  разрешения от каждого собственника.

Что делать если Председатель совета дома ГРУДЬЮ стоит против а собрать собрание не удается

Александр

Он может хоть чем стоять. Но если Вы «за» установку, Председатель не имеет права затруднять установку.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Любовь Золотухина
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте вам стоит просмотреть устав и права председателя, если председатель заведомо нарушает права собственников необходимо его досрочно переизбрать если это предусмотрено уставом.

Желаем удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015