Вопрос по залогу

Добрый день. Есть такая ситуация. Гражданин А. Взял в банке кредит и попросил гражданина Б. в качестве залога, предоставить свой автомобиль. Гражданин Б. согласился и представил свой авто в банк в виде залога. Прошло 5 лет (срок кредита) а гражданин А. кредит не погасил. Банк подал в суд на гражданина А и гражданина Б. Стоимость авто в момент получения кредита была выше суммы кредита ( стоимость авто 500 тыс руб, кредит брали 350 тыс руб) Сейчас стоимость авто равна 300 тыс руб, а сумма требования равна 500 тыс руб. Вопрос: Гражданин Б рискует потерять только авто или суд может обратить свое внимание еще и на другое его имущество? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман.

Чтобы верно ответить на Ваш вопрос следует ознакомится с самим договором поручительства.

Если, в договоре есть указание, что поручитель несет ответственность всем своим имуществом и в том числе авто, то тогда кроме авто могут возложить взыскание и на другое имущество.

Если же договор поручительства содержит указание только на авто, тогда рискуете остаться лишь без автомобиля, а на другое имущество взыскание не наложат.

Если возможно выложите договор поручительства, чтобы его посмотреть.

С уважением

Виталий Снегирев