Выплаты опекуну инвалида 1 группы, слепой

Здравствуйте, положены ли какие-нибудь выплаты опекуну или ухаживающему человеку за инвалидом 1 группы?

, Олег, п. Чим
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу,фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.

По вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.

Перечень документов для компенсации по уходу за нетрудоспособным лицом (инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет)

Нетрудоспособное лицо:

  • Паспорт с копией
  • Трудовая книжка с копией
  • Заявление
  • Страховое свидетельство
  • Свидетельство о рождении (для ребенка-инвалида) с копией

Лицо, осуществляющее уход (дееспособный гражданин старше 16 лет, не работающий, не имеющий доходов, не получающий пенсию)

  • Заявление
  • Трудовая книжка с копией
  • Паспорт с копией
  • Страховое свидетельство
  • Справка с места учебы (для студентов очной формы обучения и школьников)
  • Справка из ЦЗН о том, что не стоит на учете в качестве безработного (для студентов очной формы и школьников не требуется)
  • Справка из Управления Пенсионного фонда по месту регистрации о том, что не является получателем пенсии