8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пойти в школу в другом городе без прописки и регистрации?

как пойти в школу в другом городе без прописки и регистрации?

Собираемся с ребенком переезжать в Москву. Есть ли основания не принять ребенка в школу?

, Наталья, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Наталья.Закон ( Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ  Новый: Вступил в силу: 1 сентября 2013 г).не предусматривает обязанность ребенка посещать школу по месту прописки. Первоклассникам предоставляется преимущественное право при поступлении в школу по месту фактического проживания. Документы надо подавать в ближайшую школу никаких оснований для отказа в приеме документов не должно быть

0
0
0
0
Роман Васильев
Роман Васильев
Юрист

На самом деле не все так просто. Существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в котором содержатся следующие положения:

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

15. Для удобства родителей (законных представителей) детей ОООД устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вы не лишены права отдать ребенка не по месту регистрации, но школа будет обязана принять вашего ребенка только при наличии свободных мест. Проще говоря: вы во второй волне. Вероятность попасть в престижную школу очень и очень ничтожна.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли основания не принять ребенка в школу?

Наталья

В школу принимают детей по месту проживания, а не по месту регистрации. В качестве подтверждения проживания можно предоставить договор аренды, пользования и т.д.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как отказаться от квартиры, если я в 2006г вступила в наследство, находясь в другом городе
Как отказаться от квартиры, если я в 2006г вступила в наследство, находясь в другом городе. На сегодняшний день так и не вступила в права собственности. Не имею возможности приехать в этот город
, вопрос №3927484, Ольга, г. Таганрог
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
В апреле 2023 пошел добровольцем в СВО, где и служу по настоящее время
Добрый день. Уволился с ВСУ в звании капитан в 2000 году. Переехал жить в Россию. Паспорт РФ получил в 2002 году. В апреле 2023 пошел добровольцем в СВО, где и служу по настоящее время. Служу в штурмовом отряде. Как можно вернуть звание?
, вопрос №3927411, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как поступить сыну, он давно живёт в другом городе и по факту наследовать ему нечего?
Писать ли отказную от наследства&? Нужно ли писать отказную от наследства если наследовать нечего, кроме кредита? Умерла свекровь, остались: сын, дочь и муж. Загодя до смерти свекровь подарила квартиру своей дочери. То есть на ней ничего не было, кроме кредита в банке. Нотариус попросила написать отказную от наследства дочери и мужу, т.к. они были прописаны на одной площади. Как поступить сыну, он давно живёт в другом городе и по факту наследовать ему нечего?
, вопрос №3926120, Татьяна Юрьевна Василькина, г. Москва
Все
Тема договор аренды квартиры Вопрос нахожусь в другом городе
Тема: договор аренды квартиры Вопрос: нахожусь в другом городе, буду подписывать договор УКЭП. В этом случае такие графы в договоре как, подпись нанимателя и наймодателя остаются пустыми? Или их убрать вообще? Впервые столкнулась с укэп
, вопрос №3925936, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015