Как пойти в школу в другом городе без прописки и регистрации?

как пойти в школу в другом городе без прописки и регистрации?

Собираемся с ребенком переезжать в Москву. Есть ли основания не принять ребенка в школу?

, Наталья, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.Закон ( Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ  Новый: Вступил в силу: 1 сентября 2013 г).не предусматривает обязанность ребенка посещать школу по месту прописки. Первоклассникам предоставляется преимущественное право при поступлении в школу по месту фактического проживания. Документы надо подавать в ближайшую школу никаких оснований для отказа в приеме документов не должно быть

Роман Васильев
Юрист

На самом деле не все так просто. Существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в котором содержатся следующие положения:

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

15. Для удобства родителей (законных представителей) детей ОООД устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вы не лишены права отдать ребенка не по месту регистрации, но школа будет обязана принять вашего ребенка только при наличии свободных мест. Проще говоря: вы во второй волне. Вероятность попасть в престижную школу очень и очень ничтожна.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли основания не принять ребенка в школу?

Наталья

В школу принимают детей по месту проживания, а не по месту регистрации. В качестве подтверждения проживания можно предоставить договор аренды, пользования и т.д.

Успехов.