Как подать заявление если отцовство не установлено

подскажите как лучше и правильно написать заявление в суд .мое отцовство не установлено через тест днк хотя 4 года ребенок документально был мой . на момент рождения я состоял в браке с его матерью 2 года назад развелись я регулярно плачу алименты . хочу вернуть алименты за 2 года. что бы компенсировала мне моральный ущерб .и выписать ребенка из квартиры моих родителей подскажите как лучше все сделать

, Вячеслав, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

В данном случае Вам надо подать заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства матери ребенка и приложить к нему медицинское заключение.

Выплаченные алименты Вы вернуть не сможете, поскольку алименты за прошедший период не возмещаются, ст. 116 СК РФ установлены случаи истребования алиментов за прошедший период:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Прикрепляю образец заявления:

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Кто подавал на оспаривание отцовства жена или другой мужчина? Где это решение? Как его можно посмотреть? Выписать можно, но надо смотреть обстоятельства дела. Есть ли ему где проживать. Вопросов много. Если нужна помощь профессионального юриста-пишите. Алексей Саратов.