8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не заберут ли в армию

мне 18 лет,учусь на данный момент в колледже,отсрочки не имею.Хочу заново сдать некоторые экзамены,которые проводятся в мае-июне,а призыв уже в апреле.Подскажите есть ли возможность сдать экзамены чтобы не забрали в армию и успею ли я подать документы в вуз? Буду признателен если подскажите все возможные варианты.

, Сергей, г. Костомукша
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Колледж (техникум)
Вы обучаетесь на очной форме обучения в образовательном учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения им 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативныхсроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
— отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;
— очная форма обучения;
— призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник
лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или
техникуме);
— призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
— колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
Для оформления отсрочки вам необходимо:
— предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
— пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
— выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;
Имеется и отсрочка для студентов
Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом
специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в годполучения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Таким образом, основанием для получения отсрочки студенту является:
— призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
— очная форма обучения;
— отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста,
диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на
обучающихся по программе магистратуры)
— ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
Студент для предоставления отсрочки предоставляет:
— предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
— пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
— выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015