Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Не заберут ли в армию

мне 18 лет,учусь на данный момент в колледже,отсрочки не имею.Хочу заново сдать некоторые экзамены,которые проводятся в мае-июне,а призыв уже в апреле.Подскажите есть ли возможность сдать экзамены чтобы не забрали в армию и успею ли я подать документы в вуз? Буду признателен если подскажите все возможные варианты.

30 Января 2015, 02:23, вопрос №707663 Сергей, г. Костомукша
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Колледж (техникум)

    Вы обучаетесь на очной форме обучения в образовательном учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения им 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;

    Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативныхсроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
    — отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;
    — очная форма обучения;
    — призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник
    лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или
    техникуме);
    — призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    — колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

    Для оформления отсрочки вам необходимо:
    — предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
    — пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
    — выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

    Имеется и отсрочка для студентов
    Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом
    специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в годполучения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Таким образом, основанием для получения отсрочки студенту является:
    — призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    — очная форма обучения;
    — отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста,
    диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на
    обучающихся по программе магистратуры)
    — ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

    Студент для предоставления отсрочки предоставляет:

    — предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
    — пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
    — выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

    30 Января 2015, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть