8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособия и декретные

Здравствуйте. Подскажите,если я работала весь 2013год полностью, в 2014 отработала только до мая, далее с июня по декабрь 2014г.не работала, теперь устраиваюсь на работу в феврале 2015г. и планирую выйди в декрет в ноябре 2015г.(роды в 2016г.ориентировочно). Как будут считаться декретные и ежемесячные пособия до 1,5 лет? подскажите,пожалуйста.

, Юля, г. Киров
Валерия Баранова
Валерия Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните вопрос, в 2013 году — начался Ваш трудовой стаж? или Вы работали прежде?

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Киров

Работала в 2012г. Подскажите,имеет ли значение буду я работать в 2015 или нет? если не буду работать,буду ли я получать пособия и декретные? в 2013 и 2014 я работала

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

декретные рассчитываются за последние отработанные 2 года Расчет будет с ноября 13 по ноябрь 15 

Пособие по узоду за ребенком в размере 40% от з/п выплачивается

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 3] [Статья 10]
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

0
0
0
0

конечно значение имеет, от этого зависит размер декретных выплат и размер пособия по узоду за ребенком Если не будете работать, то дерктеные не получите, а пособие в мин. размере бцдете получать от соц защиты

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Киров

разве 2015г. учитывается? почему то везде написано,что если в декрет выходят в 2015,то учитывается только 2013 и 2014г.,или это неверно?

Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетный период для исчисления среднего заработка  2014 и 2013 годы.(с января 2013 по декабрь 2014 г.). Период с июня по декабрь 2014г., который Вы не работали скажется на уменьшении Вашего среднедневного заработка, и соответственно приведет к уменьшению суммы причитающегося пособия. Так как календарные дни этого периода ( с июня по декабрь 2014 гг.) из расчета не исключаются.

Отпуск по уходу за ребенком наступит у Вас в 2016 году, если не будет кардинальных изменений в законодательстве, то все в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255, страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2016 году исчислят из среднего заработка за 2015 и 2014 годы.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Хотелось бы получить консультацию по декретным
Здравстуйте. Хотелось бы получить консультацию по декретным
, вопрос №4058552, Акгуль, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 29.01.2015