Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пособия и декретные

Здравствуйте. Подскажите,если я работала весь 2013год полностью, в 2014 отработала только до мая, далее с июня по декабрь 2014г.не работала, теперь устраиваюсь на работу в феврале 2015г. и планирую выйди в декрет в ноябре 2015г.(роды в 2016г.ориентировочно). Как будут считаться декретные и ежемесячные пособия до 1,5 лет? подскажите,пожалуйста.

30 Января 2015, 01:28, вопрос №707654 Юля, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Валерия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточните вопрос, в 2013 году — начался Ваш трудовой стаж? или Вы работали прежде?

    30 Января 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работала в 2012г. Подскажите,имеет ли значение буду я работать в 2015 или нет? если не буду работать,буду ли я получать пособия и декретные? в 2013 и 2014 я работала

    30 Января 2015, 01:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    декретные рассчитываются за последние отработанные 2 года Расчет будет с ноября 13 по ноябрь 15 

    Пособие по узоду за ребенком в размере 40% от з/п выплачивается

    Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
    [Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 3] [Статья 10]

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

    2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

    3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

    30 Января 2015, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разве 2015г. учитывается? почему то везде написано,что если в декрет выходят в 2015,то учитывается только 2013 и 2014г.,или это неверно?

    30 Января 2015, 01:35
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    конечно значение имеет, от этого зависит размер декретных выплат и размер пособия по узоду за ребенком Если не будете работать, то дерктеные не получите, а пособие в мин. размере бцдете получать от соц защиты

    30 Января 2015, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, поняла.если я буду работать в 2015г.,разве 2015г. учитывается? почему то везде написано,что если в декрет выходят в 2015,то учитывается только 2013 и 2014г.(имею ввиду доходы за эти два года),или это неверно?

    30 Января 2015, 01:39
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    для расчета декретных 2013-2014, а для начисления пособия за последний отработанный год, т.е. 2015

    30 Января 2015, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть декретные я получу за средний заработок за два года 2013 и 2014, а пособия только за средний заработок в 2015?

    30 Января 2015, 01:42
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетный период для исчисления среднего заработка  2014 и 2013 годы.(с января 2013 по декабрь 2014 г.). Период с июня по декабрь 2014г., который Вы не работали скажется на уменьшении Вашего среднедневного заработка, и соответственно приведет к уменьшению суммы причитающегося пособия. Так как календарные дни этого периода ( с июня по декабрь 2014 гг.) из расчета не исключаются.

    Отпуск по уходу за ребенком наступит у Вас в 2016 году, если не будет кардинальных изменений в законодательстве, то все в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255, страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2016 году исчислят из среднего заработка за 2015 и 2014 годы.

    С Уважением, Иван.


    01 Февраля 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть