Не имея никаких либо документов на право проживания

Здравствуйте! Мой сын вступил в наследство, но ещё пока не получил свидетельство о собственности! Наследство состоит из квартиры , после смерти его отца! У меня вопрос: на данный момент в квартире не законно проживает посторонний человек! Не имея никаких либо документов на право проживания! Что делать в такой ситуации?

, олеся, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вступив в наследство, а именно получив свидетельство о праве на наследство Вы справе предъявить в суд исковые требования о выселении данного человека из жилого помещения. Тут проблем не должно возникнуть, только Вы должны сначала стать титульным владельцем жилого помещения. При наличии судебного решения службой судебных приставов данный человек будут выселен из жилого помещения.

олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Единственный момент, здесь предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то есть до обращения в суд, Вы должны в письменном виде человеку предложить выехать из жилого помещения в установленный Вами срок. Не выедет, обращаетесь в суд, с приложением к иску досудебной претензии.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

   Лицу, осуществившему неправомерный захват квартиры, может быть предъявлено обвинение в нарушении УК РФ, если его действия повлекли за собой ущерб собственнику жилплощади.

   Гражданин, который проживает в квартире без регистрации и не является родственником, то не имеет права находится в ней без разрешения и согласия собственника. Если гражданин не покидает квартиру и при этом имеется основания для возбуждения уголовного дела по хулиганству или мошенничеству в сфере недвижимости, то обращайтесь в правоохранительные органы, если конечно это не касается договора найма. В данной ситуации нужно будет обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

 Для правомерного разрешения спора потерпевшей стороне требуется подать иск о выселении незаконно проживающих.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!