Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Проводилась видео съемка в момент оказания мед помощи

Как правильно написать заявление в суд, на не законную видеосъемку , в момент оказания медицинской помощи ? Имели ли право проводить ее в данный момент и без предупреждения:

29 Января 2015, 23:10, вопрос №707592 Оксана, г. Почеп
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Тут нужно уточнить, что конкретно в этой видеосъемке было неприятного, незаконного с Вашей точки зрения? Вас снимали без одежды? Вас волнует, что эта запись будет показана неопределенному кругу лиц? Запись сделана в учебных целях? Там видно Ваше лицо? Вас можно идентифицировать?

    29 Января 2015, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Врач ,делал уколы, видно и лицо, и идентифицировать можно, видео съемка проводилась скрыто , в служебном помещении, в присутствии посторонних лиц мужского пола , с какой целью мне не известно, все знаю только со слов врача , так как мне было плохо и я сама не видела этот момент.

    29 Января 2015, 23:25
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Есть такая замечательная  статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи допускаются только с согласия этого гражданина. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.


    29 Января 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А кем и для чего она проводилась?

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи допускаются только с согласия этого гражданина.

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;


    29 Января 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Врач, делал уколы, видно и лицо, и идентифицировать можно, видео съемка проводилась скрыто, в служебном помещении, в присутствии посторонних лиц мужского пола, с какой целью мне не известно, все знаю только со слов врача, так как мне было плохо и я сама не видела этот момент.

    Оксана

    Ну в принципе ситуация такая. Если сможете доказать, что съемка была, то можете требовать возмещение морального вреда за использование персональных данных. Но если нет, то к сожалению все будет в пустую

    29 Января 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть