Могу ли я подать в суд на бывшего мужа за то что выплатила совместный кредит

Добрый вечер.такая ситуация.подскажите пожалуйста как быть?!С мужем развелись 1,5 года назад.имелся общий кредит.Я заемщик он как обязательный поручитель.больше года я платила кредит сама.выплатила.Правда не все квитанции у меня на руках,некоторые платежи переводила с карты на кредит.Через онлайн-банк.Могу ли я подать в суд?Чтоб муж вернул мне половину того,что выплатила я?Прошло 2месяца как я погасила кредит полностью?И какие документы для этого нужны?

, Ирина, г. Норильск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом
имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим
имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью.

Ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. А ч.
3 ст. 39 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общие долги супругов при
разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего
имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее
имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что всё, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам
солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском к Вашему бывшему мужу в суд с требованием о разделе общего имущества, состоящего из долгов.

Документы нужны:

— кредитный договор;

— решение мирового судьи о расторжении брака (если расторжение брака проводилось по суду)

— Свидетельство о расторжении брака;

— Копии документов, подтверждающих платежи;

— Справка из банка о погашении кредита.