Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Суд с банком

здравствуйте! есть кредиты, в связи с тем, что мужа сократили на работе, и мне пришлось искать более доходную, пошли просрочки по кредитам, уже 3 месяца. Один из банков подал в суд исковое заявление. на суд 12 февраля. очень боюсь. в собственности квартира по дарственной, в ней прописана бабушка, и немного быт.техники. Долг перед банком 100000р. Я думаю, не будут же из-за такой суммы приставы отнимать квартиру. А вот технику жалко, да она не только моя, муж покупал. Что можно предпринять? можно ли в суде договориться о возврате долга с зарплаты. Но вот думаю, платеж по кредиту в 4000 в месяц не смоглав 4000 в месяц не смогла осилить, а по суду могут приписать 50% от зарплаты, это почти 15000, как я смогу остальные кредиты платить, мне в суде говорить о наличии других кредитов или не надо. Так страшно, никогда с судами не сталкивалась. Заранее спасибо

29 Января 2015, 22:02, вопрос №707528 наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    В суде просите уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ, а далее можете обратиться с заявлением в тот же суд и в порядке ст. 203 ГПК РФ просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. В подтверждение тяжелого материального положения приложите документы. Так же ссылайтесь на наличие дополнительных кредитов. 

    29 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Так страшно, никогда с судами не сталкивалась.

    наталья

    Ничего в этом страшного нет. Не переживайте.

    Вы признаете требования банка, не отрицаете, что брали кредит и образовалась просрочка. Суд удовлетворит требования истца.

    по суду могут приписать 50% от зарплаты, это почти 15000,

    наталья

    Нет, суд не будет решать вопрос о порядке и способе погашения долга. Во всяком случае в этом процессе.

    Потом, когда решение суда вступит в законную силу (через месяц после вынесения мотивированного решения) и будет выдан исполнительный лист, банк либо самостоятельно «подчистит» Ваши счета, которые ему видны — он предъявит сам себе исполнительный лист и спишет всё, что обнаружит.  И это плохо...

    Поэтому, если какие-то счета — приведите всё в порядок, деньги снимите.

    Банк может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов — тогда приставы 2 месяца будут заниматься установлением имущества, на которое можно обратить взыскание. Это не квартира (если она единственная для проживания) и не имущество, являющееся предметами первой необходимости.

    Поэтому за имущество не опасайтесь..

    И ещё — я Вам советую после того, как решение вступит в законную силу, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки. И если суд предоставит Вам рассрочку исполнения решения (ежемесячно равными суммами), то Ваше имущество приставам будет уже не интересно.

    Удачи!

    29 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, большое спасибо за ответ. а какие счета имеются в виду? у меня только кредитные счета в других банках, по которым так же не все гладко. Вкладом нет. Вот только зарплату получаю на карту СБ. Могут этот счет подчистить?

    29 Января 2015, 22:21
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Могут этот счет подчистить?

    наталья

    Ещё как… Обычно банк сразу списывает всё, что на карте. Вам придётся потом через суд деньги возвращать, потому что по закону не может быть удержано более 50%.

    29 Января 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    (в дополнение)

    возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

    с уважением,

    Елена

    ходатайство в порядке сходатайство в порядке ст.333 ГК.docт.333 ГК.doc
    заявление в суд об отзаявление в суд об отсрочке.docxсрочке.docx
    29 Января 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" удержать могут не более 50% от зарплаты. 

    29 Января 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если у Вас три кредита, и по ним по всем не всё гладко, а суд 12-го, за это время можно в своём городе найти юриста, который без волнения разберется с судом, подскажет, какие ещё документы приложить, и проверит, правильно ли оформлены все документы. Может выясниться, например, что банк взыскал с Вас незаконную комиссию, которую можно вернуть, или навязал услугу, за которую Вы переплатили. Вышеуказанных рекомендаций достаточно, но фактор волнения или непонимания терминов, которыми оперирует судья, может привести не к тому результату, на который можно было бы рассчитывать. 

    30 Января 2015, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть