Суд с банком

здравствуйте! есть кредиты, в связи с тем, что мужа сократили на работе, и мне пришлось искать более доходную, пошли просрочки по кредитам, уже 3 месяца. Один из банков подал в суд исковое заявление. на суд 12 февраля. очень боюсь. в собственности квартира по дарственной, в ней прописана бабушка, и немного быт.техники. Долг перед банком 100000р. Я думаю, не будут же из-за такой суммы приставы отнимать квартиру. А вот технику жалко, да она не только моя, муж покупал. Что можно предпринять? можно ли в суде договориться о возврате долга с зарплаты. Но вот думаю, платеж по кредиту в 4000 в месяц не смоглав 4000 в месяц не смогла осилить, а по суду могут приписать 50% от зарплаты, это почти 15000, как я смогу остальные кредиты платить, мне в суде говорить о наличии других кредитов или не надо. Так страшно, никогда с судами не сталкивалась. Заранее спасибо

, наталья, г. Рязань
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В суде просите уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ, а далее можете обратиться с заявлением в тот же суд и в порядке ст. 203 ГПК РФ просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. В подтверждение тяжелого материального положения приложите документы. Так же ссылайтесь на наличие дополнительных кредитов.

В соответствии со ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" удержать могут не более 50% от зарплаты.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Так страшно, никогда с судами не сталкивалась.

наталья

Ничего в этом страшного нет. Не переживайте.

Вы признаете требования банка, не отрицаете, что брали кредит и образовалась просрочка. Суд удовлетворит требования истца.

по суду могут приписать 50% от зарплаты, это почти 15000,

наталья

Нет, суд не будет решать вопрос о порядке и способе погашения долга. Во всяком случае в этом процессе.

Потом, когда решение суда вступит в законную силу (через месяц после вынесения мотивированного решения) и будет выдан исполнительный лист, банк либо самостоятельно «подчистит» Ваши счета, которые ему видны — он предъявит сам себе исполнительный лист и спишет всё, что обнаружит.  И это плохо...

Поэтому, если какие-то счета — приведите всё в порядок, деньги снимите.

Банк может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов — тогда приставы 2 месяца будут заниматься установлением имущества, на которое можно обратить взыскание. Это не квартира (если она единственная для проживания) и не имущество, являющееся предметами первой необходимости.

Поэтому за имущество не опасайтесь..

И ещё — я Вам советую после того, как решение вступит в законную силу, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки. И если суд предоставит Вам рассрочку исполнения решения (ежемесячно равными суммами), то Ваше имущество приставам будет уже не интересно.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Рязань

Татьяна, большое спасибо за ответ. а какие счета имеются в виду? у меня только кредитные счета в других банках, по которым так же не все гладко. Вкладом нет. Вот только зарплату получаю на карту СБ. Могут этот счет подчистить?

Могут этот счет подчистить?

наталья

Ещё как… Обычно банк сразу списывает всё, что на карте. Вам придётся потом через суд деньги возвращать, потому что по закону не может быть удержано более 50%.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если у Вас три кредита, и по ним по всем не всё гладко, а суд 12-го, за это время можно в своём городе найти юриста, который без волнения разберется с судом, подскажет, какие ещё документы приложить, и проверит, правильно ли оформлены все документы. Может выясниться, например, что банк взыскал с Вас незаконную комиссию, которую можно вернуть, или навязал услугу, за которую Вы переплатили. Вышеуказанных рекомендаций достаточно, но фактор волнения или непонимания терминов, которыми оперирует судья, может привести не к тому результату, на который можно было бы рассчитывать.