Действителен ли полис ОСАГО, если не учли, что я был виновником ДТП?

В сентябре был участником ДТП. Я виновник. Приехали ИДПС, составили схемы, дали мне протокол об административном правонарушении, пострадавшему справку о ДТП. В страховую не сообщал о ДТП, тк не знал об этом(что надо виновникам сообщать). Извещения о ДТП тоже не составляли. Это слишком критично???

В октябре закончился мой полис ОСАГО, оформлял новый, в базе РСА выплат нет, и мне не начисляли понижающий коэффициент. Никто о ДТП меня не спрашивал. Как мне сейчас быть и могут ли у меня возникнуть проблемы?

, Николай, г. Самара
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Это слишком критично???

Страховая компания может потребовать с вас то, что выплатит потерпевшему.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Как мне сейчас быть и могут ли у меня возникнуть проблемы?

Внесение изменений в базу РСА зависит не от вас, поэтому с этим у вас проблем не возникнет.

Николай
Клиент, г. Самара

Ну я же заполнял документы по ДТП с сотрудниками ДПС. Насколько я понимаю они уполномочены. Как мне сейчас быть? Прошло 2 месяца момента ДТП.

Сотрудники ДПС не обязаны извещать страховую компанию о наступлении страхового случая.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.
3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.
3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика…
Как мне сейчас быть?

Отправляйте извещение о ДТП сейчас.