Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля в частном доме

здравствуйте.

как определить долю земельного участка при многоквартирном частном доме

соотносятся ли эти доли

с долями в общий площади дома

с колличеством жильцов

есть ли какие то четкие законы на этот счет

спасибо

29 Января 2015, 21:39, вопрос №707509 олег, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    не бывает многоквартирного частного жилого дома.

    есть ИЖД

    есть многоквартирный дом.

    земля- назначение?

    29 Января 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    . дом относящийся к так называемому частному сектору

    с несколькими квартирами и соответственно с несколькими собственниками имеющими доли в общей жил. площаде

    можно ли определить долю в земельном участке при этом доме и перевести его в собственность

    29 Января 2015, 22:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    доля на земельный участок =отношению общей площади, имеющегося у собственника к всей площади дома. 

    29 Января 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли оформить свою земельную долю в собственность исходя из этого соотношения без участия др. собственников

    29 Января 2015, 22:03
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    уважаемы олег. если вы ответите что у вас за строение, и какое назначение земли- то ответы могут быть более правильными.

    доля по любому в собственности, но выделить ее в натуре или «приватизировать » только вам не удасться.

    29 Января 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видимо ИЖД

    и да приватизировать долю

    возможно под дальнейшее строительство

    если при приватизации будут участвовать все дольщики будет ли указана доля каждого

    или на правах общей собственности

    как эта доля определяется

    29 Января 2015, 22:14
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Нет в этом необходимости.

    Данное право не требует регистрации, приобретается автоматически при приобретение в собственность помещения в данном доме.

    29 Января 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    да вы что- по вашему есть частные многоквартирные дома? поясните что это?

    29 Января 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Все это относится многоквартирным жилым домам.

    29 Января 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Жилищный кодекс

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.


    29 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

    3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

    4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.



    www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p656
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    29 Января 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть приватизация не возможна

    29 Января 2015, 22:17
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Нет, земля уже в Вашей собственности. 

    29 Января 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    уважаемый клиент. прежде чем разбираться с вашим вопросом надо знать следующее

    1. назначение земли и площадь.

    2. какой дом стоит на земле

    3. какое право у вас на объект недвижимости 

    4. что и где вы хотите стоить?

    29 Января 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть