8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ремонте по КАСКО

Добрый день!

Машина застрахована по КАСКО. При оформлении полиса на лобовом стекле был небольшой скол. Сейчас на стекле появился другой скол в совершенно другом месте, от которого пошла трещина. Страховая хочет отказать в выплате, мотивирует тем, что уже был скол, и деталь не подлежит страховке.

Правы ли они?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Правы ли они?

Максим

Здравствуйте, Максим.

если в договоре страхования, это прямо прописано то да, но если не определено как исключение из страховки то из возмещения данную деталь исключать незаконно. изучите полюс, и осмотр, внимательно просмотрите, что написано в примечании и исключении из страхования.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм, а если они мне только полис и некоторую книжку с правилами, в которой нет моей подписи дали, то идти и требовать свою копию договора ?

вообще в книжке правила, и если в полисе ничего нет то смело в суд. думаю  страховая не сможет доказать что не страховала вред если не указала это в полисе.

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Для начала обратитесь к страховой с письменной претензией. В претензии опишите суть проблемы. Возможно вопрос разрешится в досудебном порядке. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Попробую так и сделать, если откажут.

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обязательно обращайтесь к страховой компании с письменной притензией. Когда брали авто на страхование скорее всего делали фото. доказать что повреждение было на момент страхования это обязанность СК а не ваша.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фото у них есть, результат осмотра записан, скол там виден и прописан в полисе. Проблема в том, что появился ещё один скол с трещиной в другом месте. А из-за первого скола хотят отказать в ремонте всего стекла :( А с первым сколом я мог спокойно ездить, от него трещины нет.

Данный отказ незаконен. Обращайтесь с письменной претензией. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд и оставьте за собой права требовать выплаты морального ущерба и издержек в связи с несвоевременныи исполнением обязательства. Удачи Вам.

1
0
1
0
Светлана Самойлова
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим! 

Скорее всего Вам страховая компания все же откажет. Практически во всех договорах страхования есть похожий пункт правил:  «не является страховыми случаями возникновение ущерба в застрахованном ТС, если
ущерб возник вследствие повреждения, возникшего до вступления в силу договора
страхования и указанного в акте осмотра, который составляется Страховщиком при
заключении договора.» 

Получив письменный отказ, Вы можете обратится в суд. самый главный ваш аргумент — несоразмерность предыдущих и новых повреждений. Хорошим доказательством будет предоставление в суд справки-счета из какой-либо ремонтной организации о том, что первый скол на стекле подлежал ремонту и не требовал замены всего стекла. Поищите сервисы в вашем городе, осуществляющие ремонт стекол (только к дилеру не обращайтесь, по их мнению все повреждения на стеклах всегда требуют замены)

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам! Попробую так сделать! Только ремонтироваться не у дилера мне наверное нельзя, машина на гарантии ещё. Можно ведь просто сделать независимую экспертизу без ремонта?

Любая независимая экспертиза стоит денег. Да  и вам надо доказать каких ремонтных воздействий требовал старый скол. Обычно сервисы могут выписать счет за символическую плату 

0
0
0
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законным основанием отказа может быть только исключения, которые устанавливаются при осмотре ТС при заключении договора страхования. Указанный документ является обязательным приложением к полису страхования, там указываются те повреждения, которые ТС имело до заключения договора страхования. В последствии, при наступлении страхового случая, указанные повреждения оцениваются и исключаются из размера страхового возмещения!

Так как лобовое стекло ремонту не подлежит и заменяется целиком, на «предстахе» (предстаховом осмотре) оно вносится в перечень деталей, повреждения которых не возмещается в рамках договора КАСКО.

Однако, попробуйте обратиться в СК с претензией, указав на незначительность повреждений стекла до заключения договора страхования в сравнении с повреждениями, возникшими позднее.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
886 ₽
Автомобильное право
Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
Здравствуйте У меня электровелосипед, я ехал по главной дороге. Скорость была 45км/ч, с второстепенной дороги вылетела Веста и я врезался в неё. Кто виноват в дтп? Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?
, вопрос №4079756, Раджаб, г. Москва
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015