Отказ в ремонте по КАСКО

Добрый день!

Машина застрахована по КАСКО. При оформлении полиса на лобовом стекле был небольшой скол. Сейчас на стекле появился другой скол в совершенно другом месте, от которого пошла трещина. Страховая хочет отказать в выплате, мотивирует тем, что уже был скол, и деталь не подлежит страховке.

Правы ли они?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Правы ли они?

Максим

Здравствуйте, Максим.

если в договоре страхования, это прямо прописано то да, но если не определено как исключение из страховки то из возмещения данную деталь исключать незаконно. изучите полюс, и осмотр, внимательно просмотрите, что написано в примечании и исключении из страхования.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм, а если они мне только полис и некоторую книжку с правилами, в которой нет моей подписи дали, то идти и требовать свою копию договора ?

вообще в книжке правила, и если в полисе ничего нет то смело в суд. думаю  страховая не сможет доказать что не страховала вред если не указала это в полисе.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к страховой с письменной претензией. В претензии опишите суть проблемы. Возможно вопрос разрешится в досудебном порядке.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Попробую так и сделать, если откажут.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обязательно обращайтесь к страховой компании с письменной притензией. Когда брали авто на страхование скорее всего делали фото. доказать что повреждение было на момент страхования это обязанность СК а не ваша.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фото у них есть, результат осмотра записан, скол там виден и прописан в полисе. Проблема в том, что появился ещё один скол с трещиной в другом месте. А из-за первого скола хотят отказать в ремонте всего стекла :( А с первым сколом я мог спокойно ездить, от него трещины нет.

Данный отказ незаконен. Обращайтесь с письменной претензией. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд и оставьте за собой права требовать выплаты морального ущерба и издержек в связи с несвоевременныи исполнением обязательства. Удачи Вам.

Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

Скорее всего Вам страховая компания все же откажет. Практически во всех договорах страхования есть похожий пункт правил:  «не является страховыми случаями возникновение ущерба в застрахованном ТС, если
ущерб возник вследствие повреждения, возникшего до вступления в силу договора
страхования и указанного в акте осмотра, который составляется Страховщиком при
заключении договора.»

Получив письменный отказ, Вы можете обратится в суд. самый главный ваш аргумент — несоразмерность предыдущих и новых повреждений. Хорошим доказательством будет предоставление в суд справки-счета из какой-либо ремонтной организации о том, что первый скол на стекле подлежал ремонту и не требовал замены всего стекла. Поищите сервисы в вашем городе, осуществляющие ремонт стекол (только к дилеру не обращайтесь, по их мнению все повреждения на стеклах всегда требуют замены)

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам! Попробую так сделать! Только ремонтироваться не у дилера мне наверное нельзя, машина на гарантии ещё. Можно ведь просто сделать независимую экспертизу без ремонта?

Любая независимая экспертиза стоит денег. Да  и вам надо доказать каких ремонтных воздействий требовал старый скол. Обычно сервисы могут выписать счет за символическую плату

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законным основанием отказа может быть только исключения, которые устанавливаются при осмотре ТС при заключении договора страхования. Указанный документ является обязательным приложением к полису страхования, там указываются те повреждения, которые ТС имело до заключения договора страхования. В последствии, при наступлении страхового случая, указанные повреждения оцениваются и исключаются из размера страхового возмещения!

Так как лобовое стекло ремонту не подлежит и заменяется целиком, на «предстахе» (предстаховом осмотре) оно вносится в перечень деталей, повреждения которых не возмещается в рамках договора КАСКО.

Однако, попробуйте обратиться в СК с претензией, указав на незначительность повреждений стекла до заключения договора страхования в сравнении с повреждениями, возникшими позднее.

Удачи!