Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ в ремонте по КАСКО

Добрый день!

Машина застрахована по КАСКО. При оформлении полиса на лобовом стекле был небольшой скол. Сейчас на стекле появился другой скол в совершенно другом месте, от которого пошла трещина. Страховая хочет отказать в выплате, мотивирует тем, что уже был скол, и деталь не подлежит страховке.

Правы ли они?

29 Января 2015, 21:31, вопрос №707499 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 493 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правы ли они?

    Максим

    Здравствуйте, Максим.

    если в договоре страхования, это прямо прописано то да, но если не определено как исключение из страховки то из возмещения данную деталь исключать незаконно. изучите полюс, и осмотр, внимательно просмотрите, что написано в примечании и исключении из страхования.

    29 Января 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм, а если они мне только полис и некоторую книжку с правилами, в которой нет моей подписи дали, то идти и требовать свою копию договора ?

    29 Января 2015, 21:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вообще в книжке правила, и если в полисе ничего нет то смело в суд. думаю  страховая не сможет доказать что не страховала вред если не указала это в полисе.

    29 Января 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В полисе есть описание скола, который не повлек трещины. Но нигде не вижу надписи, что это не страховой случай. Возможно, это есть в книжке (сейчас не под рукой), можно ли давить на то, что у меня её может не быть, и эти правила мне не были озвучены?

    29 Января 2015, 21:53
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Для начала обратитесь к страховой с письменной претензией. В претензии опишите суть проблемы. Возможно вопрос разрешится в досудебном порядке. 

    29 Января 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Попробую так и сделать, если откажут.

    29 Января 2015, 21:53
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязательно обращайтесь к страховой компании с письменной притензией. Когда брали авто на страхование скорее всего делали фото. доказать что повреждение было на момент страхования это обязанность СК а не ваша.

    29 Января 2015, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фото у них есть, результат осмотра записан, скол там виден и прописан в полисе. Проблема в том, что появился ещё один скол с трещиной в другом месте. А из-за первого скола хотят отказать в ремонте всего стекла :( А с первым сколом я мог спокойно ездить, от него трещины нет.

    29 Января 2015, 22:22
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный отказ незаконен. Обращайтесь с письменной претензией. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд и оставьте за собой права требовать выплаты морального ущерба и издержек в связи с несвоевременныи исполнением обязательства. Удачи Вам.

    29 Января 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    29 Января 2015, 22:26
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим! 

    Скорее всего Вам страховая компания все же откажет. Практически во всех договорах страхования есть похожий пункт правил:  «не является страховыми случаями возникновение ущерба в застрахованном ТС, если
    ущерб возник вследствие повреждения, возникшего до вступления в силу договора
    страхования и указанного в акте осмотра, который составляется Страховщиком при
    заключении договора.» 

    Получив письменный отказ, Вы можете обратится в суд. самый главный ваш аргумент — несоразмерность предыдущих и новых повреждений. Хорошим доказательством будет предоставление в суд справки-счета из какой-либо ремонтной организации о том, что первый скол на стекле подлежал ремонту и не требовал замены всего стекла. Поищите сервисы в вашем городе, осуществляющие ремонт стекол (только к дилеру не обращайтесь, по их мнению все повреждения на стеклах всегда требуют замены)

    30 Января 2015, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам! Попробую так сделать! Только ремонтироваться не у дилера мне наверное нельзя, машина на гарантии ещё. Можно ведь просто сделать независимую экспертизу без ремонта?

    30 Января 2015, 09:03
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Любая независимая экспертиза стоит денег. Да  и вам надо доказать каких ремонтных воздействий требовал старый скол. Обычно сервисы могут выписать счет за символическую плату 

    30 Января 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Законным основанием отказа может быть только исключения, которые устанавливаются при осмотре ТС при заключении договора страхования. Указанный документ является обязательным приложением к полису страхования, там указываются те повреждения, которые ТС имело до заключения договора страхования. В последствии, при наступлении страхового случая, указанные повреждения оцениваются и исключаются из размера страхового возмещения!

    Так как лобовое стекло ремонту не подлежит и заменяется целиком, на «предстахе» (предстаховом осмотре) оно вносится в перечень деталей, повреждения которых не возмещается в рамках договора КАСКО.

    Однако, попробуйте обратиться в СК с претензией, указав на незначительность повреждений стекла до заключения договора страхования в сравнении с повреждениями, возникшими позднее.

    Удачи!

    06 Февраля 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть