Бывший муж не дает разрешение на приватизацию

С бывшим мужем проживаем совместно. Своё право на приватизацию он использовал и

теперь не дает разрешения на приватизацию. Можно ли заключить нотариальное соглашение о том. что при продаже квартиры часть достанется ему.

, оксана борисовна, г. Полярные Зори
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

не нужно его согласие не нужно. так как у него нет права.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не требуется его согласие, так как он уже использовал свое право на приватизацию.

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Если он уже использовал свое право на приватизацию, то его согласие на приватизацию не требуется.

статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации», согласно которой граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия
всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.