Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте! Официально замужем, но с мужем не проживаю. Узнала что ещё во времена, когда жили вместе он взял кредит и не платит его. Начались звонки с банка, и говорят, что я, как законная супруга обязана гасить долг мужа. Интересует вот что: у меня на руках ребёнок-инвалид, я не работаю, живем на пенсию ребёнка по инвалидности и мое пособие по уходу за ним. Муж " сегодня работает, завтра - нет", нам не помогает. В собственности у него ничего нет. Что ему грозит, если он не будет платить задолженность? Обязана ли я её платить? Может ли суд наложить арест на пенсию ребёнка и пособие по уходу?

29 Января 2015, 20:36, вопрос №707453 Олеся, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Ну в данной ситуации Вам ничего не грозит. Платить, если Вы не поручитель, Вы не будете и не должны, тем более пенсией и пособием. 

    А относительно Вашего мужа, пристав проведёт весь комплекс мероприятий по розыску его имущества.

    Советую, при получении любых повесток, заранее информируйте орган их направивший о том, что Ваш муж по данному адресу не проживает.

    29 Января 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. ----Т. е. Банк заявить требование о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника. Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст. 446 ГПК РФ. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». 
    29 Января 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть