Задолженность по кредиту

Здравствуйте! Официально замужем, но с мужем не проживаю. Узнала что ещё во времена, когда жили вместе он взял кредит и не платит его. Начались звонки с банка, и говорят, что я, как законная супруга обязана гасить долг мужа. Интересует вот что: у меня на руках ребёнок-инвалид, я не работаю, живем на пенсию ребёнка по инвалидности и мое пособие по уходу за ним. Муж " сегодня работает, завтра - нет", нам не помогает. В собственности у него ничего нет. Что ему грозит, если он не будет платить задолженность? Обязана ли я её платить? Может ли суд наложить арест на пенсию ребёнка и пособие по уходу?

, Олеся, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ну в данной ситуации Вам ничего не грозит. Платить, если Вы не поручитель, Вы не будете и не должны, тем более пенсией и пособием.

А относительно Вашего мужа, пристав проведёт весь комплекс мероприятий по розыску его имущества.

Советую, при получении любых повесток, заранее информируйте орган их направивший о том, что Ваш муж по данному адресу не проживает.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. ----Т. е. Банк заявить требование о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника. Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст. 446 ГПК РФ. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».