8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Здравствуйте! Официально замужем, но с мужем не проживаю. Узнала что ещё во времена, когда жили вместе он взял кредит и не платит его. Начались звонки с банка, и говорят, что я, как законная супруга обязана гасить долг мужа. Интересует вот что: у меня на руках ребёнок-инвалид, я не работаю, живем на пенсию ребёнка по инвалидности и мое пособие по уходу за ним. Муж " сегодня работает, завтра - нет", нам не помогает. В собственности у него ничего нет. Что ему грозит, если он не будет платить задолженность? Обязана ли я её платить? Может ли суд наложить арест на пенсию ребёнка и пособие по уходу?

Показать полностью
, Олеся, г. Красноярск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ну в данной ситуации Вам ничего не грозит. Платить, если Вы не поручитель, Вы не будете и не должны, тем более пенсией и пособием. 

А относительно Вашего мужа, пристав проведёт весь комплекс мероприятий по розыску его имущества.

Советую, при получении любых повесток, заранее информируйте орган их направивший о том, что Ваш муж по данному адресу не проживает.

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. ----Т. е. Банк заявить требование о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника. Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст. 446 ГПК РФ. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.01.2015