Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Площадь квартиры

Добрый день!

Заключили ДДУ

В соответствии с ДДУ проектная расчетная площадь Объекта долевого строительства с учетом холодных помещений=55 кв.м. В объект ДС включена площадь 2-х лоджий (в соответствии с экспликацией помещений с коэффициентом 0,5)

Согласно ДДУ, окончательные взаиморасчеты Дольщика с Застройщиком происходят после сдачи дома в эксплуатации на основании обмеров БТИ.

По замерам БТИ общая площадь квартиры с учетом холодных помещений составила 60 кв. м, т.е. площадь 2-х лоджий рассчитали без понижающего коэффициента.

На данном основании и со ссылкой на приказ №531 Минэкономразвития от 30.09.2011 г. Застройщик предъявил требование к Дольщику о дополнительной оплате за 5 кв. м. на основании увеличения площади квартирыдо подписания акта приема передачи.

Дом в эксплуатацию сдан с нарушением срока сдачи на 2 года, застройщик квартиру не передает по акту передачи, до внесения доплаты.

Как поступить в данной ситуации, т.к. стоимость доплаты существенна?

29 Января 2015, 19:59, вопрос №707419 Владимир, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 492 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Данный вопрос сейчас очень актуален, т.к. многие застройщики практикуют увеличение без предупреждения.

    Судебная практика идет по разным путям. Арбитражные суды занимают сторону дольщика и говорят, что такое увеличение и требование доплаты незаконно, суды же обще юрисдикции пока только начинают рассматривать такие споры.

    Вам рекомендую воспользоваться услугами юриста (могу порекомендовать) для составления обоснованного письменного требования к застройщику. В частности указывается на то, что недоплата за доп.метры не является основанием для непередачи квартиры (об этом даже писал Верховный суд).

    Если данное требование не подействует на застройщика, то тогда через суд доказывать свою правоту и взыскивать с них денежные средства.

    С уважением, Александр.

    29 Января 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.