Как понизить сумму выплат по кредиту человеку, который стал инвалидом после инсульта

с отцом случился инсульт 23 февраля

после чего он пол года лечился и получил третью группу

и очень много ограничений, работать не можем из-за них, нет подходящей должности. стоит на бирже и получает вместе с пенсией 9000р

пока был здоров купил машину в кредит на 5 лет(ежемесячный платеж 11500) и имеется кредитная карта(ежемесячный платеж 5000)

оплачивать трудно, можно ли как то переоворфмить договор, чтоб сума выплат была меньше.

банк сбербанк

, Александр, г. Екатеринбург
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, приложите документы о болезни отца.

Возможно они пойдут Вам на встречу и уменьшат сумму платежа, но учтите, что при этом увеличится сумма задолженности (за счет увеличения срока),

Если банк обратиться в суд, то можно просить списать неустойки и рассрочить выплату.

Кроме того с 01.07.2015 года физические лица, которые не в состоянии обслуживать свои долги (суммарно более 500 тыс. руб.) могут обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. В процедуре Банкротства можно будет заключить мировое соглашение или прийти к соглашению о реструктуризации. Если не хватит имущества, то отец будет освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

С уважением,

Виталий Снегирев.