404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать 1/2 долю квартиры,если второй собственник против?

Здравствуйте,у меня 1/2 доля в квартире.Второй собственник бывший мой муж.Я хочу продать свою долю,либо сплатить ему...он не соглашается.Как мне продать свою 1/2 долю,если второй собственник против?

29 Января 2015, 18:35, вопрос №707309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марс
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Письменно его уведомляете о продаже. Если он отказывается приобрести, то можете смело продавать свою часть другому лицу. 

29 Января 2015, 18:38
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1/2 доли это общая собственность? Или только ваша? Раздел имущества был?

29 Января 2015, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна. 

Согласие долевого сособственника для распоряжение долей — необязательно. Вы обязаны лишь уведомить его о намерении совершить сделку, поскольку он имеет право преимущественной покупки. Если он отказывается приобрести, то Вы можете продать долю.

29 Января 2015, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения. Далее, продавайте постороннему лицу.

С Уважением, Надежда.

29 Января 2015, 18:41
q Отблагодарить
1 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Ростов-на-Дону

А теперь крик души.Это в больших городах коммунальная квартира приветствуется.А я в провинциальном городке,где никогда не купят мою 1/2 долю.А собственник никогда не пойдет мне на уступки.Другого выхода нет,что бы его заставить что либо сделать с квартирой?

30 Января 2015, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут