8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больной подает в суд на врача

Здравствуйте! У нас такая ситуация: на прием пришел пациент, который был неделей раннее выписан к труду и потребовал выдать ему снова больничный лист. У пациента такой интерес: он принес работодателю справку ВЭКа и больничный лист и за неимением подходящей по состоянию здоровья вакансии был уволен. А ему хочется получить 2 группу инвалидности, а для этого не должно быть перерывов в больничном листе. Он обратился тут же к врачу с жалобами и требовал открыть больничный. Оснований у доктора не было и больной получил отказ. Больной стал угрожать, что сделает себе сам разрез в ране и в другом месте получит больничный-так все и произошло. Больной сделал то, что обещал и получил больничный в другой поликлинике. А теперь он еще и в суд подал иск на врача, который ему закономерно отказал в больничном (был составлен акт о врачебном осмотре больного совместно с заведующей, что никаких повреждений у больного нет и он годен к труду). Вот такая ситуация? Вопрос: как правильно врачу теперь отыграть эту ситуацию и очень бы хотелось наказать такого наглого и "смышленого" больного?

, Оксана, г. Красноярск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Отыгрывать Вашему врачу вряд ли придется. По судебному иску пациента, скорее всего, будет принимать участие юрист учреждения здравоохранения, которому необходимо будет предоставить всю медицинскую документацию истории болезни этого пациента.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли врача перевести на другую должность в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой?
Здравствуйте. Я врач кардиолог. Есть сертификат терапевта,но терапевтом не работаю Поскольку в црб нет инфекционист но открыто отделение для больных коронавирусом требуется врач,который будет лечить поступающих заражённых. Сегодня главный врач вызвал к себе одного терапевта и выдвинул ультиматум " или ты переводишься работать в инфекцию или увольняешься". Врач уволилась. Через три часа он вызвал меня. Имеет ли он право требовать перевода ( по производственной необходимости,в связи с тяжёлой эпид.обстановкой) или не имеет? Может уволить за отказ? На какие статьи ссылаться при отказе?
, вопрос №2730213, Татьяна, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Как опротестовать вызов в суд врача психиатра?
Моя бывшая супруга по делу об установлении графика общения меня с нашим несовершеннолетним ребенком ходатайствует судье о вызове в судебное заседание врача психиатра так как я нахожусь на учете у врача психиатра. Законно ли это и могу ли я быть против вызова в суд врача психиатра?
, вопрос №2009309, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Признание дарственной недействительной, если она составлена по доверенности от больной мамы
Здравствуйте. У мужа в 2015 гожу умерла мама. С мая 2013 года стоит диагноз слабоумие. После ее смерти мой муж пошел оформить свою яасть наследства к нотариусу. Есть еще сестра. Она живет в другой стране. У всех было по 1/3. У мамы, мужа и его сестры. Нотариус сказала какие документы необходимо собрать. Из одно1 из справок лн узнал, что мама в апреле 2013 года подарила свою долю дочери. Она приезжала, мы в это время юыли в отпуске в Тайланде. Суд назначил судебную экспертизу. Которая подтвердила, что мама не могла заключить такой сделки. Но адвокат сестры заявил, что есть свмдетели якобы мой муж знал и сроки давности истекли. Суд перенесли. Адвокат мужа пригласил мегя в качестве свидетеля. Мы пришли в положеннок время в суд. Пришла представитель сестры и сказала, что свидетели не придут и они уже отрицают, что могут подтвердить, что он знвл. Суд длился долго. На этом суде окказалось, что сестра оыормила дарственную.сама по доверенности. На доверенности маминой подписи нет! А написано, что за больную Такую- то...расписываюсь я...такая та... и тут адвокат снова потребовала перенести суд, якобы эти же чвмдетели могут подтвердить, что мама была здорова. Судья, конечно, уточнила...есть ли мед. образование у этих людей... но приняла. И еще также назначида явиться в суд врачу, который делал экспертизу и нотариусу. Скажите, что делать далее? Если ни нотариус, ни врач не захотят прийти? А эти свидетели, которые уже раз сказали, что могут что то подтвердить и потом отказались...их разве станут слушать?! И что за болезнь такая при которой нотариус позволил расписаться 3 лицу. Тем более они утверждают, что мама была вполне здорова!!!
, вопрос №1521082, Мария, г. Хабаровск
2 ответа
Медицинское право
На кого подавать в суд, на врача или больницу, если врач сделал плохую операцию?
здравствуйте .Ситуация такая мой знакомый сломал ногу ему врач сделал плохую операцию.Это подтвердили врачи другой больницы ,так как нога стала гноить и ему переделали операцию.Вопрос он хочет подать в суд.Ему надо подавать на врача или на больницу?
, вопрос №1372696, Олег, г. Астрахань
1 ответ
Произвол чиновников
Как получить доверенность, если больной подписал, а врачи не подписывают?
Что делать, если больной находится в больнице уже год, а врачи не хотят подписывать доверенность, которую больной подписал и из-за этого врачи, как хотят, издеваются над пациентом, заступиться за него не кому ? Я- мать но без доверенности со мной врачи не разговаривают, я жалуюсь в Мин.здрав, и даже в приемную Путина, но получаю отписки из нашего Воронежского Обл.здрава, что я НЕ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, а их "лечение" медицинская тайна, поэтому они и не будут мне ее раскрывать и над человеком будут продолжать издеваться, кроме меня у него никого нет... Человек потерял память, приобрел псориаз, не может читать, пользоваться телефоном, а до этих "ВРАЧЕЙ" работал и учился, знал в совершенстве английский, закончил колледж в США, а здесь его сделали инвалидом и продолжают угроблять, Обл.здрав покрывает этих "врачей". Один врач ошибся в диагнозе, а другие из-за врачебной солидарности издеваются над пациентом, чтобы не раскрылась провда...
, вопрос №1125777, Селиверстова Людмила Ивановна, г. Воронеж
1 ответ