Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Обязательное страхование

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при страховании авто, страховщики пытаются втюхать страхование жизни, якобы оно обязательное, при отказе страховщик не заключает договор о страховании авто. Как быть, что говорить и на что ссылаться в данной ситуации?

29 Января 2015, 18:23, вопрос №707297 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 487 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр. Меняйте страховщика. Удачи.

    29 Января 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Страхование жизни дело добровольное. Согласно ГК РФ, а именно ст. 1 мы все свободны в заключении договора (а страхование это и есть договор). Так же Вы свободны в своих прав.

    В Вашем случае остается только изменить страховщика.

    Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ и уточните их правовую позицию, а именно чем они руководствуются и мотивируют обязательность этого договора.

    29 Января 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!!!

    29 Января 2015, 18:35
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Озвученная Вами проблема действительно имеет место при страховании по ОСАГО в регионах: страховщики уклоняются от заключения договора ОСАГО или навязывают иные виды страхования, поскольку считают экономически невыгодным страхование ОСАГО в регионах из-за низких страховых тарифах.

    Органы власти в курсе данной проблемы и даже давали рекомендации по ее решению, однако никакой дополнительной ответственности на страховщиков за незаконные действия при заключении договора ОСАГО не возложили.

    В Вашем случае Вы можете принудить страховщика заключить с Вами договор в судебном порядке.

    Для этого Вам необходимо отправить страховщику ценным письмом с описью вложений все документы, необходимые для заключения договора ОСАГО. Опись следует составить детально и подробно.

    После истечения 30 дней с даты получения страховщиком Вашего письма обращайтесь в суд с исковым требованием о понуждении страховщика заключить с Вами договор ОСАГО.

    Разъяснение Минфина - касательРазъяснение Минфина - касательно отк~.docxно отк~.docx
    31 Января 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть