Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

На кого лучше приватизировать квартиру?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на кого лучше приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой проживают - отец, мать и совершеннолетний сын. Мать и отец - пенсионеры. Заранее благодарен.

29 Января 2015, 18:18, вопрос №707287 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    «Лучше» не совсем подходящий критерий для решения данного вопроса. Все зависит от отношений в семье. Я бы посоветовал вам оформлять все на сына, что бы в дальнейшем не было проблем с наследством.

    29 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Мама интересуется, сколько мне придётся платить за вступление в наследство её доли в случае чего?

    29 Января 2015, 18:28
  • Юрист - Юлия
    Жуйкова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Андрей!

    В приватизации могут участвовать лица, зарегистрированные в квартире и не воспользовавшиеся своим правом ранее.

    29 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    На отца и мать. Так как совершеннолетний сын не сможет воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию в дальнейшем (в случае если срок будет вновь продлен) или воспользоваться какими-либо льготами на получение жилья., так как в собственности у него уже будет доля в недвижемости.

    29 Января 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

    1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

    2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

    Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.

    Но не стоит торопиться. Можно потратить на госпошлину значительно меньше.

    Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

    1) инвентаризационную,

    2) кадастровую,

    3) иную (номинальную) стоимость имущества.

    Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.


    29 Января 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть