Срок дела

Подскажите пожалуйста,было ДТП я была виновником,с меня требовали деньги на восстановление а/м суд был завершен,с меня ничего сверх нормы выплат страховой компании не потребовали,сейчас с меня требует деньги страховая компания,имеется ли какой то срок таких выплат,и имеют ли они сейчас право через суд с меня требовать деньги которые превысили лимит выплаты. ДТП было 28.06.2013

, Александра, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да срок исковой давности 3 года составляет.

с вас требует страховая или потерпевший?

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас иск подала страховая компания. там опечатка ДТП было в 2012 году

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Страховая может требовать в порядке регресса выплату сверх лимита установленного страховкой, так как, видимо причиненный вред оказался выше покрываемого страховкой лимита.

 Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Срок  исковой давности по регрессный обязательствам установлен в ч. 3 ст. 200 ГК РФ.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 194 ГК РФ составляет три года.