Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок дела

Подскажите пожалуйста,было ДТП я была виновником,с меня требовали деньги на восстановление а/м суд был завершен,с меня ничего сверх нормы выплат страховой компании не потребовали,сейчас с меня требует деньги страховая компания,имеется ли какой то срок таких выплат,и имеют ли они сейчас право через суд с меня требовать деньги которые превысили лимит выплаты. ДТП было 28.06.2013

29 Января 2015, 18:17, вопрос №707285 Александра, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! да срок исковой давности 3 года составляет. 

    29 Января 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    с вас требует страховая или потерпевший?

    29 Января 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас иск подала страховая компания. там опечатка ДТП было в 2012 году

    29 Января 2015, 18:50
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Страховая может требовать в порядке регресса выплату сверх лимита установленного страховкой, так как, видимо причиненный вред оказался выше покрываемого страховкой лимита. 

      Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    Срок  исковой давности по регрессный обязательствам установлен в ч. 3 ст. 200 ГК РФ. 

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
    Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 194 ГК РФ составляет три года. 
    29 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть