Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация и приостановка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию "по-полочкам"...

есть 2-х ком.квартира. Собственник один, остальные 5 человек имеют право пользования жилым помещением. трое из них: сын (1978 г.р.) с 2004 года не живет по месту регистрации и двое его детей (2006 и 2014 г.р.) ни дня не жили по месту регистрации. Я плачу исправно за коммунальные услуги..., но услуга на порядок выше стала стоить с момента прописки детей. Скажите, могу ли я зафиксировать это в домоуправлении,что ни дня со своего рождения они даже в гостях не были у меня в квартире тем самым снизить стоимость ком.услуг, но при этом же не оповещать родителя детей? не хотелось бы конфликтовать.... подскажите, пожалуйста, как быть?

мы не касаемся никоим образом в жизни, могу ли я их "выбыть" из своей квартиры?

я в недоумении

29 Января 2015, 18:06, вопрос №707280 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и «выписать» этих граждан.

    29 Января 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    А еще можете поставить приборы учета и платить за ком. услуги по их показаниям.

    И в суд не надо идти и платить будите меньше.

    29 Января 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это? у меня везде счетчики стоят. но за коммунальные услуги (за саму квартиру) счетчики мне никто не поставит.......

    29 Января 2015, 18:36
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Ольга, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

    «Об
    утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
    передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
    снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от: 23
    апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002
    г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.,
    26 октября 2011 г., 16 апреля, 21 мая 2012 г., 23 июня, 15 августа, 24
    декабря 2014 г.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


    а) изменения места жительства — на
    основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
    или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
    (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
    по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
    учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
    3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
    регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
    снятия его с регистрационного учета;


    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;


    д) смерти или
    объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
    оформленного в установленном законодательством порядке;


    е) выселения из
    занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
    жилым помещением
    на основании вступившего в законную силу решения
    суда;


    ж) обнаружения не
    соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
    основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных
    лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в
    законную силу решения суда;


    з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1
    настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие
    маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
    местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
    жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме
    с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и
    (или) полукочевого образа жизни;

    и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

    к) выявления факта фиктивной
    регистрации гражданина по месту жительства
    в жилом помещении, в котором
    этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа
    регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной
    службой.


    29 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Ольга, лучше договориться с ответчиками. Как вариант, возможно предложить, что Вы обращаетесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Например, будет вынесено положительное решение, а вот о его существовании ответчики «узнают» тогда, когда это им будет нужно.

    29 Января 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините,Оксана, не поняла. что значит : а вот о его существовании ответчики «узнают» тогда, когда это им будет нужно."??

    29 Января 2015, 18:38

    Уточнение клиента

    мне нужно где-то зафиксировать,что я столько лет платила за его детей,3 которые ни разу в своей жизни не переступали порог моей квартиры. как это сделать. мне подтверждение нужно для дальнейши действий. у меня своя семья. а они имеют только кор.цели

    29 Января 2015, 18:39
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Если будет вынесено заочное решение, т.е. в отсутствие ответчиков.

    29 Января 2015, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Повестки из суда будут приходить по последнему известному месту нахождения ответчиков, т.е. на Ваш адрес. Соответственно они не узнают о судебном процессе. 

    29 Января 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и чего тогда будет? у меня заинтересованность только в двух людях. это его дети. он-то пусть будет прописан здесь. все таки выросли в этой квартире

    29 Января 2015, 18:42
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    И будет Заочное решение, как сказала моя коллега выше.

    29 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заочное решение о выписки детей из кв? ну они же несовершеннолетние. я протерплю неск лет еще но у меня своя семья.......

    29 Января 2015, 18:47

    Уточнение клиента

    ведь какое предательство получается - эти дети,когда вырастут (одной уже 8 лет)...у них будут свои дети и они благополучно прописать смогут в мою квартиру....... это определенные риски. это чужая семья.

    29 Января 2015, 18:49
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    «Прописать» можно только с согласия собственника квартиры.

    29 Января 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да ну как же? он прописал двоих своих чад без согласия собственника

    29 Января 2015, 18:50
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Ольга, если Вы являетесь собственником жилого помещения, то действуют положения ст. 31 ЖК РФ.

    Согласно ч. 1 указанной статьи, к членам семьи собственника жилого
    помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
    принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
    собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
    исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
    собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Согласно ч. 3 указанной статьи, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
    семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
    ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
    помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами
    его семьи.

    Согласно ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности
    полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения
    кредитору.  Если иное не вытекает из отношений
    между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную
    обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных
    долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных
    должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле
    на этого должника и на остальных должников. 

    Таким образом, можете требовать от указанных граждан в порядке регресса уплаченное Вами за коммунальные услуги.



     

    29 Января 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я закрою глаза на эти платежки. мне важна судьба моя в моей же квартире. со стороны брата это ужасно. он прописал их сюда не спросив меня. Мне важно,чтобы по-истечении какого-то времени...лет 4-5... я смогла бы выписать его детей, для этого мне необходима какая-то фиксация,что они здесь не проживали ни дня своей жизни. вот в чем вопрос.

    29 Января 2015, 18:54
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Ольга, дети идут «прицепом».

    п 10 Правил. Регистрация граждан по месту пребывания в
    жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;


    с собственниками жилых помещений;


    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются
    собственниками данных жилых помещений.

    п. 12 Правил.  Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
    29 Января 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ничего не поняла. Оксана, я четко понимаю,что дети прописываются без согласия собственника жого помещения. но я говорю о дальнейшем. мне в бюдущем их надо выписать. Они подрастут, у них появятся свои дети и что? они и их смогут вписать в мою жил.площадь? ну, где правда-то? у меня свои малышки......

    29 Января 2015, 18:58
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Ольга, обращайтесь с иском, как я писала выше. Главное, что бы решение было заочным. Вы смело выпишите Ваших родственников и забудете о проблеме. Когда-нибудь они об этом решении узнают, главное что у вас по документам они будут сняты с учета.

    29 Января 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотела бы я это сделать через пару лет..... боюсь, как бы Законы не поменялись и требования в этой ветке......

    29 Января 2015, 19:00

    Уточнение клиента

    Оксана, ВЫ знаете, я вчера весь вечер просидела на данном сайте в поисках правды и мне сказали,что даже через сд нельзя будет выписать н/летних детишек. Они не виноваты - родители их нечестные по отношению ко мне

    29 Января 2015, 19:01
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Ольга, на будущее решить Вашу проблему (выписать через 4-5 лет) невозможно.

    29 Января 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему, Оксана?

    29 Января 2015, 19:01
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Ольга, Вам главное определиться: действовать или нет. рассуждать можно долго. Были прецеденты когда жена разводилась с мужем по заочному решению. Супруг о разводе узнал через три года. 

    29 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Егор, я чисто по-человечески не могу пока так поступить.

    поэтому и говорю,что намерена действовать через пару лет хотя бы.....

    сейчас эмоции. я вчера узнала просто о регистрации нового ребенка в моей квартире. пришла в ужас. слезы душат до сих пор. вытрали ноги - так получается

    29 Января 2015, 19:05

    Уточнение клиента

    я работаю на износ. руковожу целой веткой. себя не жалею,чтобы в квартире все было. а тут такое.....

    29 Января 2015, 19:06
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Семейные отношения всегда сложны, и только Вам решать что делать дальше.

    29 Января 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь, уважаемые юристы!

    29 Января 2015, 19:07