Регистрация и приостановка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию "по-полочкам"...

есть 2-х ком.квартира. Собственник один, остальные 5 человек имеют право пользования жилым помещением. трое из них: сын (1978 г.р.) с 2004 года не живет по месту регистрации и двое его детей (2006 и 2014 г.р.) ни дня не жили по месту регистрации. Я плачу исправно за коммунальные услуги..., но услуга на порядок выше стала стоить с момента прописки детей. Скажите, могу ли я зафиксировать это в домоуправлении,что ни дня со своего рождения они даже в гостях не были у меня в квартире тем самым снизить стоимость ком.услуг, но при этом же не оповещать родителя детей? не хотелось бы конфликтовать.... подскажите, пожалуйста, как быть?

мы не касаемся никоим образом в жизни, могу ли я их "выбыть" из своей квартиры?

я в недоумении

, Ольга, г. Нижний Новгород
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и «выписать» этих граждан.

Повестки из суда будут приходить по последнему известному месту нахождения ответчиков, т.е. на Ваш адрес. Соответственно они не узнают о судебном процессе.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

и чего тогда будет? у меня заинтересованность только в двух людях. это его дети. он-то пусть будет прописан здесь. все таки выросли в этой квартире

Вячеслав Дмитриев
Юрист

А еще можете поставить приборы учета и платить за ком. услуги по их показаниям.

И в суд не надо идти и платить будите меньше.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

как это? у меня везде счетчики стоят. но за коммунальные услуги (за саму квартиру) счетчики мне никто не поставит.......

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Ольга, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

«Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от: 23
апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002
г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.,
26 октября 2011 г., 16 апреля, 21 мая 2012 г., 23 июня, 15 августа, 24
декабря 2014 г.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на
основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
(в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или
объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
жилым помещением
на основании вступившего в законную силу решения
суда;

ж) обнаружения не
соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных
лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в
законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1
настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие
маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме
с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и
(или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной
регистрации гражданина по месту жительства
в жилом помещении, в котором
этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа
регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной
службой.

Ольга, лучше договориться с ответчиками. Как вариант, возможно предложить, что Вы обращаетесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Например, будет вынесено положительное решение, а вот о его существовании ответчики «узнают» тогда, когда это им будет нужно.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините,Оксана, не поняла. что значит : а вот о его существовании ответчики «узнают» тогда, когда это им будет нужно."??