В банк предоставлен поддельный документ

В банк предоставлен поддельный документ об отмене приостановления операций по счету налогоплательщика. Правомерно ли применять к банку ст.134 НК РФ?

, Павел, г. Пермь
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! На этот вопрос можно ответить только в ходе судебного разбирательства по оспариванию банком привлечения к ответственности по ст. 134 НК РФ с исследованием поддельного документа и оценкой вины банка в совершении налогового правонарушения (ст. 110 НК РФ).

Андрей Мухачев
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро! Обычно взаимодействия банков и налоговых органов осуществляется в электронном виде. Подписи всех уведомлений налоговых органов осуществляются в форме ЭЦП. И описанная ситуация на практике вряд ли возможна. Но, если ситуация все же имела место, здесь необходимо возбуждать уголовное дело по факту мошенничества и проводить проверку в рамках уголовного дела. С учетом степени вины банка по порядку проведения проверки документов, будет решаться вопрос о привлечении к налоговой ответственности. Тел. в г. Перми 89223522279