Продажа дома

Свекровь,я муж и 2 наших несовершеннолетних сына живем в 3х-комнатном коттедже .Дело в том что мы решили продать этот катедж ,но у всех доля собственности.Мы с мужем разводимся и я с детьми решила переехать к маме.Моя мама с радостью нас пропишит,у неё такой же коттедж как и у нас.Но возможно ли так сделать и какие документы нужны.Я слышала что все надо через опеку и попечительство.

, марина,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Для продажи имущества, доля в праве на которые принадлежит несовершеннолетним детям, требуется согласие органов опеки и попечительства. Обычно такое согласие при продаже имущества органы опеки дают, но при условии оформления на детей другого жилого помещения или долей в них. В разных регионах разная практика, но обычно необходимо, чтобы у каждого из ваших сыновей была не меньшая доля в собственности. Например, вы можете оформить договор дарения 2/5 долей с вашей мамой, дети станут собственниками.