Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог за умершего человека

Добрый день. Подскажите, нужно ли платить транспортный налог за умершего человека. В права наследства никто вступать не будет. Машину человек по ген. доверенности передал при жизни дочери. Как быть в этой ситуации?

29 Января 2015, 16:55, вопрос №707194 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Как только человек умирает, генеральная доверенность теряет свою силу. Если дочь не успела продать данное транспортное средство, то  в связи с тем, что никто не вступает в наследство, оно будет утилизировано.  

    29 Января 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если никто вступать в наследство не будет, то машину необходимо будет вернуть, так как она является собственностью умершего. Передача по ген. доверенности не означает переход права собственности. 

    29 Января 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Платить налог не нужно.

    А вот доверенность со смертью собственника прекратила свое действие.

    Поэтому для законного владения автомобилем придется вступать в наследство.

    29 Января 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Транспортный налог будет оплачивать только лицо, вступившее в наследство на данное имущество

    29 Января 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть