Компенсация при ДТП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли возобновить дело и получить компенсацию за нанесение вреда здоровью водителю иж от водителя лексуса, если виновным признали водителя иж и выписали уже административный штраф от 12.12.14г.

Ситуация была такая:

Автомобиль "Лексус" ехал по обочине, автомобиль "ИЖ-Ода" поворачивал налево в районе поселка Юго-Западный, поток встречных автомобилей (2 ряда) пропустил автомобиль "ИЖ-Ода", после чего он начал выполнять поворот, "Лексус" двигаясь по обочине ст"Лексус" двигаясь по обочине столкнулся с «ИЖ-Ода» от удара «ИЖ» отбросило на движущийся в противоположную сторону автомобиль «КамАЗ», «КамАЗ» уходя от столкновения, съехал в кювет, после чего «ИЖ» отбросило на движущиеся попутно с «Лексусом» автомобили «Митсубиси» и «Ниссан».

, Ирина, г. Омск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право взыскать с виновного участника ДТП компенсацию вреда, причиненного здоровью.

Как видно из Вашего вопроса, водителя иж привлекли к админ.отв-ти, но сам вопрос о возмещении вреда еще не рассматривался.

Также узнайте есть ли у него страховка, так как страховую также следует привлекать к участию в таких делах. Зачастую страховые без особых проблем возмещают вред здоровью в пределах лимита.

С уважением,

Виталий Снегиерв