Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Гражданско правовой договор и увольнение

Здравствуйте. Отработала ровно 1 месяц по договору возмездного оказания услуг (ну или проще говоря гражданско-правовому, трудовая книжка осталась на руках) кредитным консультантом. Решила уволиться. Вчера написала заявление от руки "Прошу уволить по собственному желанию", число, подпись. Сегодня позвонили и сказали что заявление нужно писать по установленной форме и переписать нужно новым числом, а не вчерашним К тому же настаивают на отработке или требуют предъявить больничный, хотя он не оплачивается работодателем. Насколько обоснованы эти требования и можно ли еще как то уволиться не связываясь больше с этой компанией?

01.01.jpgjpg
02.02.jpgjpg
03.03.jpgjpg
04.04.jpgjpg
29 Января 2015, 16:41, вопрос №707167 Елена, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 385 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    Согласно ТК РФ, если работодатель настаивает на отработке 2-х недель, то Вы обязаны отработать, и требование предоставить больничный тоже законно, если вы эти 2 недели отрабатывать не собираетесь. С другой стороны, если Вы вчера подали заявление на увольнение вчерашним числом, то никаких проволочек с приемом этого заявления быть не должно. Каких то исключительных правил для составления такого заявления нет. Шапка — кому, от кого, само заявление, стандартное «Прошу уволить меня по собственному желанию», дата, подпись (с расшифровкой желательно)

    29 Января 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В случае оказания услуг по гражданско-правовому договору, Вы не вступаете в трудовые отношения. Никакого увольнения и отработки быть не может, Вы просто расторгаете договор. Заказчик оплатит Вам Ваши услуги в размере, установленные договором. 

    29 Января 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы работали по договору ГПХ, то никакие заявления на увольнение не пишутся (слово «увольнение» тут вообще не применимо). Договор расторгается в соответствии с ГК РФ: в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по сроку действия договора.

    Запись в трудовую книжку не вносится, отработки не назначаются и больничные листы не оплачиваются.

    29 Января 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Только уточнить хотелось бы, раз больничный не оплачивается, должна ли я его вообще предоставлять как подтверждение, что действительно болею?

    29 Января 2015, 16:51
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Благодарю. Только уточнить хотелось бы, раз больничный не оплачивается, должна ли я его предоставлять?

    Елена

    Нет, Вы ничего не должны. 

    29 Января 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Только уточнить хотелось бы, раз больничный не оплачивается, должна ли я его предоставлять?

    Елена

    Нет, вы не обязаны его предоставлять.

    29 Января 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Если Вы работали на основании гражданско-правового договора, а не трудового, то, полагаю, нельзя говорить об «увольнении по собственному желании» и необходимости «отработки», поскольку действие трудового законодательства на Вас не распространяется. Необходимо расторжение заключенного между Вами и «работодателем» договора возмездного оказания услуг. Если есть возможность — выложите копию указанного договора, скрыв персональные данные.

    29 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, договор выложить не могу, но вот пункт о расторжении:

    1. Настоящий Договор заключен на срок с 17 декабря 2014 по 16 декабря 2015 (включительно) и может быть расторгнут в любое время по инициативе любой из Сторон в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ или настоящим договором.

    2. Заказчик в праве в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного напрвления уведомления контрагенту (мне то есть) за 10 календарных дней до предполагаемого расторжения договора.

    3. Контрагент в праве отказаться от настоящего договора путем напрвления письменного уведомления заказчику за 10 календарных дней до предполагаемого расторжения договора.

    4. Если в течение 9 месяцев контрагент не оказывает услуги заказчику настоящий договор считается расторгнутым

    29 Января 2015, 17:07
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    Признаю. Ошибся, коллеги правы, я не усмотрел следующий момент. Прошу прощения.

    договору возмездного оказания услуг

    Елена

    29 Января 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    3. Контрагент в праве отказаться от настоящего договора путем напрвления письменного уведомления заказчику за 10 календарных дней до предполагаемого расторжения договора.

    Елена

    Вам в соответствии с данным пунктом договора необходимо уведомить заказчика в письменной форме о Вашем намерении расторгнуть данный договор за 10 дней до его расторжения по Вашей инициативе (вместо 2 недель, если бы имело место увольнение по собственному желанию — при наличии заключенного трудового договора)

    29 Января 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а если я просто без предупреждения, не выхожу на работу, то согласно п.4 договор автоматически расторгается через 9 месяцев. Мне это может чем то грозить? К тому же насколько я знаю, гражданско правовой договор не обязывает меня выполнять внутренний распорядок и по идее я могу сама выбирать для себя рабочее время.

    29 Января 2015, 17:18
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    На Вас не распространяются требования трудового законодательства и локальных нормативных актов работодателя — правил внутреннего трудового распорядка и др.

    29 Января 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Ну а если я просто без предупреждения, не выхожу на работу, то согласно п.4 договор автоматически расторгается через 9 месяцев. Мне это может чем то грозить? К тому же насколько я знаю, гражданско правовой договор не обязывает меня выполнять внутренний распорядок и по идее я могу сама выбирать для себя рабочее время.

    Елена

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    Тогда Вам придется возместить убытки. 

    29 Января 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю всех специалистов ответивших мне.

    29 Января 2015, 17:26
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Мне это может чем то грозить?

    Елена

    Для ответа на этот вопрос нужно смотреть договор — Ваши обязанности по договору, предусмотренную договором ответственность сторон.

    Полагаю, желательно не ждать истечения 9 месяцев, а уведомить заказчика о расторжении договора по Вашей инициативе за 10 дней до расторжения.

    29 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда в течение часа постараюсь выложить скан-копию договора и если Вас не затруднит прокомментировать его, буду признательна.

    29 Января 2015, 17:42

    Уточнение клиента

    Скан копия договора. Если будут нужны приложения, смогу выложить и их.

    01.01.jpgjpg
    02.02.jpgjpg
    03.03.jpgjpg
    04.04.jpgjpg
    29 Января 2015, 18:47
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если я правильно понял, довелось Вам сотрудничать с каким-то банком. Работа состояла в «ненавязчивом» предложении («впаривании») потенциальным контрагентам кредитных продуктов банка. Ваша деятельность, возможно, не приносит Вам должного морального и материального удовлетворения.

    На мой взгляд, представляется целесообразным:

    1. написание в двух экземплярах уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора в соответствии с пунктом 8.3 договора — один экземпляр передаётся представителю заказчика, а на втором должна быть сделана отметка о получении;

    либо

    2.  направление указанного уведомления заказчику ценным письмом с описью вложения.

    29 Января 2015, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть