Кредит и его условия

Имеет ли банк право продать мой кредит третьим лицам и не сообщить это мне как я могу узнать что мне делать

, светлана, г. Тюмень
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вы должны прочитать Договор. там об этом написано.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, такого право банк не имеет. Обратитесь в отделение банка за информацией. А что за банк?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Судебная практика здесь не одинакова, но есть уже решения судов, где переуступка права требования от банка  третьему лицу, без согласия заёмщика, признаётся нарушающем его права и подлежащим отмене. А дальше вопрос не понял.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В зависимости от условий Вашего кредитного договора. Но, как правило, Банк всегда оставляет за собой право продать Ваш долг без Вашего согласия иному лицу. Однако обязанность по уведомлению Вас о переходе прав требования по договору лежит на Банке. Таким образом, если Банк продал ваш долг по договору, но не сообщил Вам, то Вам следует производить платежи в адрес Банка, с которым заключили договор.

На практике, о продаже долга должники узнают от компании, купившей долг.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банк переуступил право требования («продал долг») «третьим лицам» — в случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

Алина Кар
Юрист

Банк имеет право переуступить права требования по кредитному договору третьим лица (не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности), это законно в случае если в договоре прописано ваше согласие на подобного рода сделки (а данное согласие прописано в 99 % Кредитных договоров), Вас обязаны об этом уведомить (либо банк, либо организация которой ваш долг передан), в противном случае можете спокойно заплатить банку, это будет считаться надлежащим исполнением (до получения вами письменного уведомления).

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Переуступить право требования, если иное не указано в договоре, банк может в соответствии со ст. 382 ГК РФ.

Уведомить Вас об этом должны  либо кредитор, либо лицо которому передано право требования в соответствии со ст. 385 ГК РФ.

Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно ст. 382 ГК РФ право принадлежащее банку, возникшее из договора кредитование, может быть передано им другому лицу по сделке. Согласие должника в данном случае не требуется.

Должника о состоявшейся сделке по уступке требования образовавшейся задолженности уведомить может как банк, так новый кредитор.

Согласно ст. 386 Вы можете возражать против размера задолженности и размеров штрафных санкций и перед новым кредитором.

В любом случае пока Вы не получите уведомление о продаже долга и доказательство (копию договора уступки права (цессию)), Вы вправе продолжать платить банку. Либо обратиться в банк с письмом, в котором должны сообщить о невозможности исполнять денежные  обязательства и изложить  просьбу подать на Вас в суд. Это узаконит взыскание с Вас задолженности, а также Вы в дальнейшем можете протестовать против продажи вашей задолженности, если такое произойдет.

Так же существует судебная практика (но это всего лишь судебная практика), согласно которой:

1. Банк при уступке коллекторскому агентству права требования по кредитному договору нарушает банковскую тайну, которую он обязан гарантировать в силу требований ст. 26 закона о банковской деятельности. Любая «договоренность», приводящая к нарушению данной нормы закона – ничтожна.

2. Похожую позицию занимает Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»): Нарушение банковской тайны, неизбежно сопутствующее исполнению договора уступки права требования по кредитному договору, свидетельствует о недействительности такого договора в силу ничтожности, как противоречащего закону на основании ст. ст. 168, 388 ГК РФ.

3. Чиновники Роспотребнадзора часто ссылались на 388 статью ГК РФ, где говорится о том, что кредитор должен получить согласие заемщика на продажу долга, если личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Как видите всё очень неоднозначно, и, если Вам кажется, что ваше право нарушили, лучше обратиться в суд.