172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

За какой срок до увольнения можно написать на отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему вопросу. Работаю на госслужбе, жена сидит в отпуске по уходу за ребенком. Мне сказали, что меня сократят, но уведомление о сокращении не приходило еще. Придет через месяц. я планирую написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы не сократили. Какой крайний срок написания этого заявления? Могу ли я написать его после получения уведомления о сокращении?

При возможности прошу продублировать ответ по электронной почте: Nikonorov.87@mail.ru

СПАСИБО

29 Января 2015, 16:19, вопрос №707140 Антон, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Василий
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон. Такой срок законодательством не установлен. Вы вправе подать такое заявление в любой срок, в том числе и после получения уведомления о возможном увольнении по сокращению численности или штата вплоть до дня увольнения. То есть крайний срок — день увольнения.

    Одновременно с подачей заявления Вам необходима будет справка с места работы супруги (если она работает), что она такой отпуск не использует и пособие по уходу за ребенком не получает, либо что она является безработной.

    29 Января 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!