Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Миграц учет или как грамотно оформить жену и детей с Казахстана?

здравствуйте,я гражданин РФ,моя жена и двое детей граждане Казахстана,въехали в РФ 20 декабря 2014г.

21 декабря зарегистрировались на 3 мес в г.Домодедово Мос.обл.

29 декабря я приобрел квартиру в Краснодаре,получил постоянную прописку в ней в январе 2015г. и теперь мы живем в Краснодаре.

На рвп для жены пока нет времени собрать документы

1. Как можно прописать жену и детей на постоянно или хотя бы на год?заключить труд.договор или то,что она моя жена уже и есть основание для пост.регистрации?

2. в УФМС сказали что мои дети в течение 6 мес могут получить по мне гражданство рф, так ли это?

3. с женой получено свидетельство о браке 27,09,2008г в Москве.на тот момент она была гражданкой Узбекистана,я гражданином РФ.в 2012г. она получила гражданство Казахстана,отказавшись от узбекского.в УФМС Краснодара инспектор указал на это и советовал поменять свид-во о браке-указать в графе "гражданство жены"-казашка.ЗАГС отказался менять свид-во о браке т.к. на момент 27,09,2008 моя жена была гражданкой Узбекистана.

Правомерны ли действия инспектора УФМС?или же надо обратиться к нотариусу для того чтобы доказать подлинность свид-ва о браке для УФМС?

29 Января 2015, 15:27, вопрос №707076 Руслан, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан.

    1. Как можно прописать жену и детей на постоянно или хотя бы на год? заключить труд.договор или то, что она моя жена уже и есть основание для пост.регистрации?

    Руслан

    Нет, то что иностранный гражданин является супругом гражданина РФ,  не является основанием для постоянной регистрации, пока она является временно пребывающей, ее постоянно не зарегистрируют. Для продления срока пребывания нужен трудовой договор, для того, чтобы ей устроиться на работу, ей не нужен патент, как другим иностранцам, так как она является гражданкой Казахстана.

     

    2. в УФМС сказали что мои дети в течение 6 мес могут получить по мне гражданство рф, так ли это?

    Руслан

    да.

    3. с женой получено свидетельство о браке 27,09,2008г в Москве.на тот момент она была гражданкой Узбекистана, я гражданином РФ.в 2012г. она получила гражданство Казахстана, отказавшись от узбекского.в УФМС Краснодара инспектор указал на это и советовал поменять свид-во о браке-указать в графе «гражданство жены»-казашка.ЗАГС отказался менять свид-во о браке т.к. на момент 27,09,2008 моя жена была гражданкой Узбекистана.

    Руслан

    на мой взгляд, сотрудник УФМС здесь не прав, так как действительно на момент вступления в брак  она же была гражданко Узбекистана.

    29 Января 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заключить как физ.лицо труд.договор с женой на оказание услуг няни,садовника,шофера и т.д?т.е. я муж нанимаю жену на год,правильно?а какие документы нести в фмс для этого – мой паспорт,свид-во о браке, паспорта жены и детей ,труд.договор с нашими подписями или что-то еще?

    29 Января 2015, 15:51
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    для продления срока пребывания- жена Ваша должна отнести трудовой договор, лучше его  пусть она заключит с кем- нибудь другим, не с Вами, ну и соответственно  документ, удостоверяющий личность, миграц. карту.

    29 Января 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ,но тогда логичный вопрос-почему я не могу ее нанять, почему это должен быть кто-то другой?в законе этому нет препятствия насколько я знаю

    29 Января 2015, 16:12