Ст.173 ТК и второе высшее образование

Уважаемые коллеги! Распространяется ли действие статьи 173 Трудового кодекса РФ на лиц, получающих второе и последующие высшее образование? Благодарю за ответы.

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, увы, но нет.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Правильно ли я понимаю, что если в первом образовании я бакалавр, а во втором получаю следующую степень - специалист или магистр, то все же в этом случае гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 ТК РФ на меня распространяются?

да, вы понимаете правильно это разные степени образования.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:1) дошкольное образование;2) начальное общее образование;3) основное общее образование;4) среднее общее образование.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, не распространяется, к сожалению

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По трудовому законодательству не распространяется.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Но прошу уточнить - если в первом образовании я бакалавр, а во втором получаю следующую степень - специалист или магистр, в ЭТОМ случае гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 ТК РФ на меня распространяются?