Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли оплачивать ОДН (обще домовые нужды)

Скажите пожалуйста, если у меня в собственности помещение (подвал) и я сдаю его в аренду, нужно ли мне оплачивать ОДН?

29 Января 2015, 13:00, вопрос №706890 Радик, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ОДН оплачивают все собственники помещений в многоквартирном доме. в том числе собственники нежилых помещений

    29 Января 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расчет ОДН

    где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета),

    Sодн – площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома (мест общего пользования).

    В последней редакции постановления №306 от 16.04.2013 добавлено развернутое определение Sодн, из которого следует, что она не содержит площади чердаков и подвалов.

    КАК ТОГДА РАСЧИТЫВАТЬ. ВОПРОС: СТОИТ ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ (ОДН) ?

    29 Января 2015, 13:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Радик! Имущество, находящееся в подвале дома считается абщедомовым имуществом. Соответственно и  вы, как лицо, которое эксплуатирует это имущество, обязаны нести бремя общедомовых нужд. Это при том, что подвал, который вы здаете, у вас в собственности или вы имеете согласие собственников дома на его использование. А если вы самовольно его используете, то безоговорочно должны платить, чтобы избежаить гнева собственников. Удачи!

    29 Января 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом № 271-ФЗ за капитальный ремонт
    обязаны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за
    капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе
    устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного
    метра.



    В случае, если вы не будете платить, то при накоплении
    долга, они могут взыскать данную сумму в суд. порядке.

    29 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.