Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование маткапитала

Здравствуйте! Могу ли я использовть маткапитал для приобретения доли квартиры у родителей мужа. Мы живем отдельно.

29 Января 2015, 11:43, вопрос №706791 Рамзия, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Да можете, закон не запрещает приобретать недвижимость с использование мат.капитала у родственников. Но воспользоваться мат. капиталом возможно, после достижения ребенком 3 лет.

    29 Января 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Рамзия.

    Можете, законом это не запрещено. Но при покупке доли квартиры в итоге у вас должна быть квартира полностью в собственности. Если например у мужа 1/2 и вы выкупите у родителей вторую 1/2 долю, то такую сделку ПФР одобрит. 

    29 Января 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не совсем поняла.У нас с мужем квртира - 9 долей у меня, 1 доля у мужа. Уродителей своя квартира, где свекор 1 собственник. Могу ли я выкупить 1/4 , либо 1/2 доли?

    29 Января 2015, 11:54
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    По закону Вы можете выкупить за средства материнского капитала изолированное жилое помещение. Доля не является изолированным помещением. Вот если после покупки доли квартира становится полностью во владении семьи, которой выдан сертификат, то в таком случае можно. 

    29 Января 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет можно направить средства МСК на целевой займ оформленный на приобретение жилого помещения, а затем направив средства материнского капитала на его погашение.

    29 Января 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть