556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможно ли получить от государства землю по строительство жилого дома?

Здравствуйте, прочитала некоторые статьи, что возможно получение бесплатно земли для строительство дома. Правда ли это и что для этого нужно?

Также можно взять землю под бессрочное пользование с дальнейшим выкупом, и что стоить такая земля будет какой то процент от кадастровой стоимости.

Объясните, пожалуйста, каким образом мы с супругом можем получить землю.

Заранее спасибо.

29 Января 2015, 10:49, вопрос №706729 Юлия, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Бесплатно земельные участки выдаются некоторым категориям граждан, например участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, многодетным семьям (перечень определяется на региональном уровне). Возможно взять участок в аренду с правом построить жилой дом, а после того как дом будет построен и зарегистрирован, то можно его выкупить без участия в аукционе по цене не превышающей кадастровую. 

    Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.


    29 Января 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!