Новая постройка

Здравствуйте.Очень нужен совет.Я живу с женой и ребенком в родительском доме в одной комнате,а моя сестра со своим ребенком в другой комнате.Места очень мало и я построил новый дом в этом же дворе.Коробка и крыша уже есть.Вот хочу заняться оформлением.Подскажите пожалуйста с чего в первую очередь надо начать??И будут ли разные адреса у этих домов?Ни старый дом,ни земля во дворе не приватезированны

, Михаил, г. Ахтубинск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил решения Вашего вопроса необходимо начать с оформления земли. Вначале Вы должны оформить землю, т.е. стать собственником земельного участка. Если собственником будете только Вы (без сестры) тогда можете обращаться с разрешением на строительство нового жилого дома (не смотря на то, что он фактически построен) и потом только вводить дом в эксплуатацию и регистрировать дом на себя. Если же собственником земельного участка будете не только Вы или не Вы а сестра, тогда Вам надо будет разделить земельный участок на два участка и один из них (под новым домом) оформить на себя, (тут возможны различные сделки) и тогда уже получать как и в первом случае разрешение на строительство и вводить дом в эксплуатацию. В Вашем случае очень много «мелочей» решение которых возможно различными путями. Если кратко ответить на Ваш вопрос, то как то так. Будут еще вопросы — пишите. С уважением Игорь.