Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Здравствуйте.

Мой сын,которому 07.2015 г. Исполнится 19 лет,прописан в г. Москва,но с 4 лет постоянно проживает в японии.В данный момент он учится в общеобразовательной ,международной школе в г. Токио,в 11 классе ,в которой 12 летняя система образования.В 2011 году ,учился в московской школе один год,где проходил диспансеризацию и наверно был поставлен на учет в районный военкомат.(повестки в военкомат по прописки были,но не были получены)

Вопрос:Что можно сделать в нашей ситуации ,для того чтобы получить отсрочку?

Можно ли ему поехать в Москву на каникулы,не рискуя оказаться внезапно призывников ?

Возможно ли в его положении в Москве открыть на свое имя ЗАО и встать на учет в налоговой инспекции?

Спасибо.

29 Января 2015, 10:30, вопрос №706706 Вера Владимировна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Значит ли то, что школа международная, что она имеет российскую образовательную аккредитацию? Что за повестки приходили и когда?

    Согласно пп. а) п. 2 ст. 24 право на отсрочку предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения в:

    организациях, осуществляющих образовательную
    деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего общего образования, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего
    образования, то есть двух лет.


    Согласно абзацу 5 пункта 1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности» гражданин обязан в двухнедельный срок явится в военкомат и снятся с учета если выезжает из РФ, более чем на шестимесячный срок. 

    Если ваш сын собирается после каникул и дальше обучаться в Японии сроком более чем 6 месяцев, то следует использовать каникулы для снятия с воинского учета.

    29 Января 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть