188 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Оформление документов в соответствии с ч. 3 ст. 67. 1 ГК РФ

Здравствуйте уважаемые юристы!

Просим дать разъяснения к информационному письму, приложенному в аукционную документацию Заказчика по которому у нас возникли вопросы:

-Стоит ли нашему ООО «ххх» заверять у нотариуса документы, если руководитель ООО является единственным участником со сто процентной долей участия?

Информационное письмо приложено ниже:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПЕИСЬМО

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК!

Комитет государственного заказа Правительства края информирует об изменениях Гражданского кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года.

Изменения, среди прочего, касаются оформления документов юридических лиц, представляемых в составе заявок участников закупок.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В случае подачи заявок на участие в закупках, в составе которых будет представлено решение общего собрания участников юридического лица, принятое после 1 сентября 2014 года и не заверенное в соответствии с требованиями части 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, такие заявки подлежат отклонению.

Подробнее об изменениях Гражданского кодекса Российской Федерации см. Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

31 Января 2015, 03:48, вопрос №706672 Наталья Николаевна
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

    ...3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    ...

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    Следовательно, с 01.09.2014 г. протокол общего собрания участников ООО, по общему правилу, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Но участникам ООО, помимо нотариального способа удостоверения, предоставлена возможность установить иные способы подтверждения принятия решения общим собранием. 

    Эти способы подтверждения должны быть указаны или в уставе ООО, или в решении общего собрания его участников, принятом единогласно.

    То обстоятельство, что руководитель Вашего ООО является единственным его участником со сто процентной долей участия, на мой взгляд, таким «способом подтверждения принятия решения» не является.

    Поэтому необходимо нотариально удостоверить соответствующие решения общего собрания (единственного участника) ООО.

    31 Января 2015, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Кстати, тут коллеги подсказывают:

    Положения пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ касаются принятия решения общим собранием участников ООО, а в ООО с единственным участником такого органа управления как общее собрание участников не существует, поэтому положение этой нормы к ООО с единственным участникам не применяются.

    Это подтверждается, в частности, Письмом Банка России от 18.08.2014 г. № 06-52/6680 «О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“:

    5. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц (пункт 6 статьи 98 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

    В акционерном обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения главы VII Закона N 208-ФЗ, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров (пункт 3 статьи 47 Закона N 208-ФЗ).

    Таким образом, требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, не применяются при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества.

    Аналогично и в отношении ООО с единственным участником не должны применяться требования п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

    31 Января 2015, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 67.1 Гражданского кодекса РФ охватывают отношения связанные с коллективным управление обществом. Коллега правильно привёл в доказательство  письмо Центробанка РФ от 18 августа 2014 г. N 06-52/6680 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 05.05.2014 N 99-ФЗ „О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“. 

    Есть также Письмо Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3 О Пособии по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, в котором чётко указано „2.3. На общество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного участника, положения статьи 67.1 ГК РФ не распространяются. Такой вывод следует из анализа норм п. 2 статьи 7, статьи 39 Закона об ООО. Решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания в таких обществах, принимаются единственным участником и оформляются письменно. При этом положения статей 34-38 и 43 Закона об ООО не применяются.“

    Исходя из чего можно сделать вывод, что в Вашем случае нотариальное заверение ещё требуется. 

    К сожалению заказчик не всегда знает положения закона. Я бы на Вашем месте при подготовке документации для участия в конкурсе постарался приложить эти нормативные акты(выписки), чтобы избежать лишних проблем с обжалованием и т.д.

    31 Января 2015, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вместе с тем, как видно из положений ГК РФ, высшим органом корпорации (которой, в силу п. 1 ст. 65.1 ГК РФ, признается и ООО) является общее собрание ее участников (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ). Очевидно, что в обществах с одним участником функции высшего органа исполняются именно этим участником. Соответствующее указание содержится и в ст. 39 Закона об ООО, которая, как нам представляется, не противоречит редакции ГК РФ, действующей с 1 сентября 2014 года, а значит продолжает применяться (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Из этого можно сделать вывод, что в терминологии ГК РФ высший орган управления ООО (как и любой корпорации), а значит и единственный участник ООО, именуется общим собранием. При ином подходе следовало бы признать, что вопросы, перечисленные в п. 2 ст. 67.1 и п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, не отнесены к компетенции единственного участника ООО, что является абсурдным.

    Поэтому, как нам представляется, правила, предусмотренные пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяются и на решения, принимаемые единственным участником ООО. Косвенно такой подход обосновывается и тем, что из пояснительной записки к проекту федерального закона N 47538-6 (результатом принятия которого и стали рассматриваемые изменения в ГК РФ) следует, что целью введения предусмотренного пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ правила является не только исключение споров между участниками собрания, но и, в частности, обеспечение достоверности даты принятия решения, его содержания, состава лиц, ответственных за достоверность содержащихся в протоколе сведений.

    Следовательно, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением его единственного участника, принятие единственным участником общества решения должно подтверждаться путем нотариального удостоверения.

    ?????????

    03 Февраля 2015, 05:11
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Наталья Николаевна, доброе утро.

    На мой взгляд, еще не выработалась общая практика по тому, нужно заверять или нет, где-то принимают документы без заверения, где-то требуют заверения, а некоторые единоличные участники предпочитают изменение в Устав внести.

    Письмо Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября
    2014 г. N 2405/03-16-3 О Пособии по удостоверению нотариусом принятия
    общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава
    участников общества, присутствовавших при его принятии

    2.3. На общество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного участника, положения статьи 67.1 ГК РФне распространяются. Такой вывод следует из анализа норм п. 2 статьи 7, статьи 39
    Закона об ООО. Решения по вопросам, относящимся к компетенции общего
    собрания в таких обществах, принимаются единственным участником и
    оформляются письменно. При этом положения статей 34-38 и 43 Закона об ООО не применяются.

    Другое мнение высказаноЭкспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Котыло Игорем:

    Как следует из приведенной нормы, с целью исключения необходимости
    применения именно такого способа, как нотариальное удостоверение,
    единственный участник вправе принять решение, установив в нем иной (в
    том числе любой из упомянутых в пп. 3 п. 3 ст. 67.1
    ГК РФ) способ подтверждения факта принятия решения высшим органом
    управления обществом и состава участников, присутствовавших при принятии
    решения. Этим же решением могут быть внесены соответствующие изменения в
    устав ООО. Представляется, что факт принятия такого решения должен быть
    удостоверен нотариально, однако в последующем это решение (а в случае
    внесения соответствующих изменений в устав и их государственной
    регистрации — положения устава) будет являться основанием для
    использования не нотариального, а иного (указанного в решении) способа
    подтверждения факта принятия решения единственным участником ООО (общим
    собранием участников ООО).

    Весь текст по ссылке

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/567191/#ixzz3QNNKQ07J



    31 Января 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна, доброе утро, как выше указали коллеги, заверять нотариально не требуется. Кроме того, у Вас же на электронную площадку все документы уже закачены и подписаны соответствующей ЭЦП, Вы имеете действующую аккредитацию на площадке. При подаче заявки в открытом аукционе в электронной форме эти документы передаются в составе Вашей заявки — вторая часть. Можете для подстраховки в состав заявки положить файл в Ворд (.doc) с информационном письмом для Заказчика, с информацией о том, что на общество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного участника, положения статьи 67.1 ГК РФ не распространяются и ссылки на письма.

    31 Января 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна, здравствуйте!

    -Стоит ли нашему ООО «ххх» заверять у нотариуса документы, если руководитель ООО является единственным участником со сто процентной долей участия?

    Колесникова Наталья Николаевна

    В такой ситуации заверение у нотариуса протокола общего собрания участников общества (у Вас — решения единственного участника) не является обязательным.

    Ст. 67.1 ГК РФ говорит о том, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии в отношении общества с ограниченной ответственностью подтверждается путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    Согласно ст 39 Федерального закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

    Согласно п. 5 Письма ЦБ РФ от 18.08.2014 № 06-52/6680, изложенную позицию в котором по отношению к акционерным обществам можно по аналогии распространить и на ООО:

    В акционерном обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

    ...

    Таким образом, требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67_1 ГК РФ, не применяются при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества.

    Изложенная позиция фактически также подтверждается письмом ФНП от 01.09.14 № 2405/03-16-3, в котором изложено мнение Федеральной нотариальной палаты о том, что нотариусы не будут заверять решение единственного участника (в п. 2.3 специально указано, что в ООО с единственным участником, и в АО с единственным акционером удостоверять факт принятия ими решения не требуется).

    31 Января 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вместе с тем, как видно из положений ГК РФ, высшим органом корпорации (которой, в силу п. 1 ст. 65.1 ГК РФ, признается и ООО) является общее собрание ее участников (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ). Очевидно, что в обществах с одним участником функции высшего органа исполняются именно этим участником. Соответствующее указание содержится и в ст. 39 Закона об ООО, которая, как нам представляется, не противоречит редакции ГК РФ, действующей с 1 сентября 2014 года, а значит продолжает применяться (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Из этого можно сделать вывод, что в терминологии ГК РФ высший орган управления ООО (как и любой корпорации), а значит и единственный участник ООО, именуется общим собранием. При ином подходе следовало бы признать, что вопросы, перечисленные в п. 2 ст. 67.1 и п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, не отнесены к компетенции единственного участника ООО, что является абсурдным.

    Поэтому, как нам представляется, правила, предусмотренные пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяются и на решения, принимаемые единственным участником ООО. Косвенно такой подход обосновывается и тем, что из пояснительной записки к проекту федерального закона N 47538-6 (результатом принятия которого и стали рассматриваемые изменения в ГК РФ) следует, что целью введения предусмотренного пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ правила является не только исключение споров между участниками собрания, но и, в частности, обеспечение достоверности даты принятия решения, его содержания, состава лиц, ответственных за достоверность содержащихся в протоколе сведений.

    Следовательно, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением его единственного участника, принятие единственным участником общества решения должно подтверждаться путем нотариального удостоверения.

    03 Февраля 2015, 05:13
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна, здравствуйте!

    Вами приведена позиция, изложенная, насколько я понимаю, одним из экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

    в терминологии ГК РФ высший орган управления ООО (как и любой корпорации), а значит и единственный участник ООО, именуется общим собранием.

    Колесникова Наталья Николаевна

    Я полагаю, что такое утверждение не соответствует ст. 39 Федерального закона «Об ООО»:

    Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

    В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

    Анализ данной статьи свидетельствует о том, что не единственный участник ООО должен именоваться общим собранием (как высший орган управления ООО), а единственный участник выполняет функции общего собрания (принимает решения по вопросам, относящимся к его компетенции).

    03 Февраля 2015, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Следовательно, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением его единственного участника, принятие единственным участником общества решения должно подтверждаться путем нотариального удостоверения.

    Колесникова Наталья Николаевна

    Наталья Николаевна, приведенная Вами позиция, насколько я помню, является частным мнением специалистов системы Гарант.

    Как вариант для успокоения себя и госорганов, чтобы решение единственного участника не заверять у нотариуса, можно предусмотреть иной способ заверения решений в Уставе (немного хлопотно с точки зрения необходимости совершения действий по внесению изменений в Устав), либо предусматривать его в каждом конкретном принимаемом решении. Формальность, однако, пока устойчивая правоприменительная практика еще не сформировалась, лучше застраховать себя от возможных претензий.

    Учитывая, что состав участников общества может быть изменен в будущем, целесообразно включить в Устав, например, следующую формулировку:

    «Принятие общим собранием решений и состав участников общества, присутствовавших при их принятии, подтверждаются путем подписания протокола соответствующего общего собрания избранными на таком собрании председателем и секретарем данного общего собрания.»

    Если говорить об ином способе, то мною на практике опробован следующий вариант, принятый регорганом:

    Указание в повестке:

    выбор способа подтверждения принятия решения общим собранием участников/единственным участником и состава участников, присутствующих при его принятии.

    Постановили/решил:

    Решение и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждать путем подписания данного протокола внеочередного общего собрания участников/ решения единственного участника всеми участниками общества/единственным участником общества.

    Нотариальное удостоверение протокола/решения в соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требуется.

    При наличии единственного участника общества, на мой взгляд, бессмыслица, но на практике регистрирующим органам спокойнее.

    03 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть