Защита прав работодателя

31.12.14 Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время.

у всех должен быть рабочий день до 4.он ушел в 10утра 31.12 самовольно ,всех послал и сказал сегодня праздник,я буду пить.ему предложили написать заявление о хоз отпуске пока он пьяный.потом пришел бы и все.Но нет,он не согласился.Написалзаявление об увольнении 31.12.14.от объяснительных отказался.

Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются).Работника уволили по ст 81ТК.Но работник желает опротестовать данную статью увольнения,т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес.Приказ был отправлен почтой работнику,но он его не получил.Работник подал в суд опротестовать данную статью.Что нужно делать в данной ситуации Работодателю?каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?31 декабря 2014 в 10 утра работник пришел с бутылкой вина и стал пить на рабочем месте.после этого ,31 декабря 2014 г. его уволили и и отправили по почте письмо с (с уведомлением) приказ об увольнении 31 .2014г(чек имеется).Работник отвечает что письмо ему не приходило(т.е он не расписывался в уведомлении о получении этого приказа).Оно отправлялось 1 раз 31.12.2014.В организации ведется учет исходящей корреспонденции.Формулировка в трудовой(уволен по инициативе работодателя нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения пп.б. ст 81ТК .имеются следующие акты:акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии 31.12.2014(6 человек подписались) в 10ч.утра,Акт об отказе дачи объяснений,акт об отказе с приказом об увольнении под роспись сотрудников.Имеются акты до увольнения (акт о дисциплинарных взысканиях,выговоры). Имеются так же 3 докладных.

Трудовую ему отдали 12 января после выходных праздников.Работник появился на работе 12.01.15 от подписи в приказе отказался.Объяснительные отказался написать.От МЕД освидетельствования отказался.Работник нанял адвоката.ОН прислал запрос от 19.01.15. на документы которые работодатель должен предоставить.

Работодатель неоднократно предупреждал что уволит,и в этот раз так и сделал.Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать.

НАРУШЕНА ЛИ ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ?ЧТО НЕ ТАК?МОЖНО ПОДРОБНО

, Наталья, г. Владимир
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья в Вашем случае важно знать, если 12.01. при отказе от подписи в приказе  и отказе в написании объяснительной были составлены акты, то работодатель будет прав, только необходимо будет представить указанные доказательства в суд, вместе с актом от 31.12. Если же у Вас нет такого акта (и Вы его не сделаете) увольнение судом однозначно будет признано незаконным и он будет восстановлен на работе. Причем от 31.12 у Вас должно быть два акта — об употреблении на рабочем месте алкоголя и отсутствие на рабочем месте с 10.00 и это должно быть подтверждено табелем рабочего времени. С уважением Игорь.

Наталья
Клиент, г. Владимир

спасибо.какое наказание следует применить к работнику ,который ушел с планерки в рабочее время раньше положенного на 5 часов)11.12.14 ,не отзвонившись,не отпрасившись,самовольно ушел и пропал.появился работник только 27.12.Он пришел с больничным листом с 11.12.14 по 26.12.14. и объяснительную написал только 27.Можно ли к нему применить выговор?если нет ,то что можно предпринять?

Если у него на указанный день был уже открыт больничный лист, Вы не сможете применить к нему дисциплинарные санкции. К сожалению липовые больничные листы — это беда работодателей России.