8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав работодателя

31.12.14 Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время.

у всех должен быть рабочий день до 4.он ушел в 10утра 31.12 самовольно ,всех послал и сказал сегодня праздник,я буду пить.ему предложили написать заявление о хоз отпуске пока он пьяный.потом пришел бы и все.Но нет,он не согласился.Написалзаявление об увольнении 31.12.14.от объяснительных отказался.

Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются).Работника уволили по ст 81ТК.Но работник желает опротестовать данную статью увольнения,т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес.Приказ был отправлен почтой работнику,но он его не получил.Работник подал в суд опротестовать данную статью.Что нужно делать в данной ситуации Работодателю?каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?31 декабря 2014 в 10 утра работник пришел с бутылкой вина и стал пить на рабочем месте.после этого ,31 декабря 2014 г. его уволили и и отправили по почте письмо с (с уведомлением) приказ об увольнении 31 .2014г(чек имеется).Работник отвечает что письмо ему не приходило(т.е он не расписывался в уведомлении о получении этого приказа).Оно отправлялось 1 раз 31.12.2014.В организации ведется учет исходящей корреспонденции.Формулировка в трудовой(уволен по инициативе работодателя нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения пп.б. ст 81ТК .имеются следующие акты:акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии 31.12.2014(6 человек подписались) в 10ч.утра,Акт об отказе дачи объяснений,акт об отказе с приказом об увольнении под роспись сотрудников.Имеются акты до увольнения (акт о дисциплинарных взысканиях,выговоры). Имеются так же 3 докладных.

Трудовую ему отдали 12 января после выходных праздников.Работник появился на работе 12.01.15 от подписи в приказе отказался.Объяснительные отказался написать.От МЕД освидетельствования отказался.Работник нанял адвоката.ОН прислал запрос от 19.01.15. на документы которые работодатель должен предоставить.

Работодатель неоднократно предупреждал что уволит,и в этот раз так и сделал.Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать.

НАРУШЕНА ЛИ ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ?ЧТО НЕ ТАК?МОЖНО ПОДРОБНО

Показать полностью
, Наталья, г. Владимир
Игорь Рагозин
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья в Вашем случае важно знать, если 12.01. при отказе от подписи в приказе  и отказе в написании объяснительной были составлены акты, то работодатель будет прав, только необходимо будет представить указанные доказательства в суд, вместе с актом от 31.12. Если же у Вас нет такого акта (и Вы его не сделаете) увольнение судом однозначно будет признано незаконным и он будет восстановлен на работе. Причем от 31.12 у Вас должно быть два акта — об употреблении на рабочем месте алкоголя и отсутствие на рабочем месте с 10.00 и это должно быть подтверждено табелем рабочего времени. С уважением Игорь. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

спасибо.какое наказание следует применить к работнику ,который ушел с планерки в рабочее время раньше положенного на 5 часов)11.12.14 ,не отзвонившись,не отпрасившись,самовольно ушел и пропал.появился работник только 27.12.Он пришел с больничным листом с 11.12.14 по 26.12.14. и объяснительную написал только 27.Можно ли к нему применить выговор?если нет ,то что можно предпринять?

Если у него на указанный день был уже открыт больничный лист, Вы не сможете применить к нему дисциплинарные санкции. К сожалению липовые больничные листы — это беда работодателей России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015