Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Материальная помощь детям инвалидам

Как получить материальную помощь в собесе Омска? Если я мать - не работаю, а отец работает . Какие документы нужно предоставить в МФЦ?? Какая положена помощь детям инвалидам в России?

29 Января 2015, 09:18, вопрос №706630 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Материальная помощь и социальный контракт

    Материальная помощь гражданам, которые имеют статус малоимущих, до этого года была ничтожно мала – от 500 рублей до 3 тысяч рублей в год. Конечно, на эти деньги поддерживать материальное положение целый год совершенно нереально.
    Но в 2013 году порядок выплаты материальной помощи и ее размер кардинально изменен. Теперь за нее надо будет отчитываться за полученные и потраченные деньги. Но сумма, которую можно будет получить, оправдывает эти усилия.

    Что такое социальный контракт
    Теперь только органы местного самоуправления могут решать, кому и сколько выплачивать в качестве материальной помощи. Именно они отвечают за то, чтобы все средства дошли по назначению. Если раньше каждому обратившемуся надо было только подтвердить свое трудное положение, то есть предоставить справки о доходах, то теперь надо будет заключать с государством «социальный контракт», по которому малоимущий гражданин получит деньги и примет на себя обязательства потратить их на улучшение своего социального статуса. К таким мероприятиям относится ремонт, покупка небольшой недвижимости, земли, другого ценного имущества, техники, в том числе и бытовой. А вот проесть деньги и потратить их на одежду и различные мелочи не получится.

    Условия получения матпомощи в 2013 году
    Так же в социальном контракте могут быть прописаны и дополнительные условия. К примеру, в экспериментальных контрактах, которые тестировали в 17 регионах России, прописывалась обязанность малоимущего устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения с последующим направлением на обучение одной из востребованных на рынке труда профессии. Сельские жители должны были закупать скотину и начинать вести домашнее хозяйство, тогда им давали средства на газификацию, ремонт домов, фундаментов, монтаж дренажных систем, на устройство канализации. В любом случае за каждую копейку материальной помощи надо отчитаться финансовыми документами (чеками) и актами приемки работ.
    Сумма получаемых денег в среднем во время эксперимента составляла 30-31 тысяча рублей, в Ростовской области власти рискнули выдавать до 125 тысяч. Всего за время тестирования новой схемы получили помощь около 6 тысяч семей, почти все смогли улучшить свое жизненное положение и обеспечить себе постоянный доход.

    Как получить материальную помощь?
    В управлении социальной защиты населения не только обязаны рассказать подробно, но и помочь написать заявление на материальную помощь. Так же сотрудники собеса дадут список критериев, по которым можно войти в программу по получению помощи. В основном, как и ранее, основным критерием остается доход, который не должен быть выше, чем прожиточный минимум в данном регионе.

    Потом довольно долгое время в течение нескольких заседаний комиссий будет приниматься решение о выдаче материальной помощи. Но, даже если решено деньги выдать, малоимущий не получит материальную помощь на руки. Средства будут переведены на счет в банке. Так же на комиссиях будет выработана индивидуальная программа для получателя, по которой он будет действовать. Что он купит, как вложит деньги, как они начнут возвращаться с прибылью, – все эти вопросы получат ответ, и точный план действий будет у получателя помощи в момент ее перевода на счет.


    29 Января 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.