Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Повторная приватизация для совершеннолетних

Сыну исполнилось 18 лет. Когда был ребёнком, то в связи с приватизацией мною комнаты в общежитии, на него также была приватизирована доля комнаты. Как теперь ему можно самостоятельно приватизировать другое жильё? Я слышала, что тем, кому исполнилось 18 лет предоставлено право повторной приватизации. Вот только нигде не нашла процедуру этого процесса. Подскажите с чего надо начать и куда бежать, тем более учитывая, что остался месяц действия бесплатной приватизвции

29 Января 2015, 09:17, вопрос №706629 Инна, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно согласно закону о приватизации лица достигшие 18 лет и ранее участвовавшие в приватизации имеют право на повторное получение жилья в собственность

    Бежать никуда не нужно так как процедура та же самая, главное чтобы ребенку был прописан в квартире по договору социального найма (желательно один) именно данную квартиру он и может приватизировать. Если такой квартиры нет то  и приватизировать нечего

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В квартире, кроме него, прописан его отец, который в приватизации не участвовал, и я, участвовавшая в приватизации комнаты в общежитии. Поэтому, я думаю, это не будет являться препятствием для использования сыном права повторной приватизации доли квартиры. Но вот только правильно ли я поняла, что процедуры "расприватизации" или "отказ от приватизации" в данном случае никакой не предусмотрено?

    29 Января 2015, 09:27
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В квартире, кроме него, прописан его отец, который в приватизации не участвовал. Поэтому, я думаю, это не будет являться препятствием для использования сыном права повторной приватизации доли квартиры. Но вот только правильно ли я поняла, что процедуры «расприватизации» или «отказ от приватизации» в данном случае никакой не предусмотрено?

    Инна

    Нет, расприватизации нет. Если прописан в квартире с отцом значит в приватизации должны участвовать они вдвоем либо отец должен отказаться

    29 Января 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть