Как правильно оформить передачу доли квартиры?

Мы развелись с женой, она хочет выкупить мою долю в квартире, но не сразу, а в рассрочку, т.е. часть суммы она отдает мне сразу, а оставшуюся часть хочет "отдать" отказавшись от получаемых алиментов на определенный срок, соответственно я передам ей долю только после полной выплаты. Как правильно это оформить?

, Константин, г. Стрежевой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы можете оформить договор купли-продажи своей доли, указав, что доля будет находится у Вас в залоге до полного расчета и обратиться с данным договором для регистрации перехода права собственности в Росреестр. После полного расчета снять обременение в Росреестре. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья Берсенева
Юрист

Здравствуйте, Константин!!! Если  речь  идет  о доле   в   квартире, приобретенной   в  период   брака,   то  передачу этой  доли   жене  вы   можете  оформить,  заключив   соглашение   о разделе  совместно  нажитого   имущества  с   условием    выплаты   женой денежной  компенсации   ввиду   несоразмерности  раздела в  размере   вашей  выкупной  стоимости. В  обеспечение   исполнения  женой   обязательства   по  выплате   денежной   суммы,  вы   можете    установить   залог  в  отношении   указанной  доли   квартиры в   свою  пользу   на  весь  период  обязательства.  Что   касается   отказа  от   алиментов,   то   любой  документ,  предусматривающий   отказ   от  алиментов   будет  юридически   ничтожным. Если   речь  идет  об  алиментах  в  пользу  несовершеннолетнего ребенка,  то вы можете  заключить  соглашение   об  уплате   алиментов,  по   условиям   которого в   счет  оплаты   алиментов  вы  передаете  в   собственность    несовершеннолетнего   часть   своей  доли  в   квартиры (  а   часть  жене  по  соглашению  о  разделе), в    соответствии  с  законом  это  возможно.