Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение денежного возмещения ущерба

Добрый день!

Ситуация следующая: в 2010 году у моего отца была кража из автомашины. Осужденный сейчас сидит в тюрьме. Пришел денежный перевод на получение денежного возмещения ущерба на имя моего отца из тюрьмы. Сейчас моего отца нет в живых, он умер в 2012 году. Я его родной сын. На почте мне этот перевод не получить. Что нужно сделать для того, чтобы получить это возмещение. Куда обращаться, какие документы предоставить, если можно разъясните заявление которое нужно предоставить, а главное куда?

29 Января 2015, 03:47, вопрос №706509 Роман, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте! 

    А Вы вступали в наследство после Вашего отца? 

    29 Января 2015, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вступал. По наследству мне отошла доля квартиры и машина.

    29 Января 2015, 04:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Роман, добрый вечер!

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Следовательно, указанные Вами денежные средства входят в состав наследства Вашего отца, т.к. они не связаны непосредственно с личностью Вашего отца (не алименты).

    В соответствие с п. 1 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Следовательно, т.к. Вы приняли долю в квартире и машину, то Вы приняли и право получения данной выплаты.

    Есть ли ещё наследники Вашего отца, кроме Вас?

    29 Января 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Второй сын у отца есть, т.е мой брат. Но наследство принял я (доля квартиры и машина).

    30 Января 2015, 03:09
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Согласно п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

    В соответствие с п. 17 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27-28.02.07, Протокол N 02/07, в случае выявления, после выдачи свидетельства о праве на наследство, наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается в том же порядке, как для выдачи первичного свидетельства о праве на наследство, срок для его получения наследником не ограничен.
    Таким образом, Вам необходимо обратиться за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство в отношении данной выплаты к тому же нотариусу, которому Вы подавали заявление о принятии наследства в виде доли в квартире и машине.

    30 Января 2015, 03:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за информацию!

    30 Января 2015, 03:37