Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подать на алименты не разводясь

Какие нужны документы при подаче на алименты? Мы не разведены,но уже 1,5 года не живем.Ребенок проживает со мной в общежитии, прописан ребенок с мужем, а я в другом месте.Какие нужны справки?

29 Января 2015, 02:23, вопрос №706499 Виктория, г. Благовещенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      Вам понадобиться свидетельство о рождении ребенка.Вам понадобится выписка из домоуправления из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами.Дальше вам надо будет написать исковое заявление по подаче документов на алименты. Также вам придется оплатить государственную пошлину.


    29 Января 2015, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если муж нигде не работает?! С чего начисляются алименты и в каком размере?

    29 Января 2015, 02:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток. Виктория, алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ), в независимости находятся ли родители ребенка в браке или нет. Перечень документов следующий:

    свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

    С Уважением, Артем.

    29 Января 2015, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как написать заявление? Или есть определенная форма?

    29 Января 2015, 02:34
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.

    При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.

    Определяя минимальный размер алиментов по иску, судья может учесть материальное положение сторон, наличие детей от другого брака.

    Рассматривая обстоятельства, заслуживающие внимания, суд видит целью сохранить ребёнку денежное обеспечение, максимально соответствующие прежнему уровню жизни.

    Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения.

    29 Января 2015, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Алименты начисляются с любого дохода, в размере на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    29 Января 2015, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Примерный образец можете увидеть здесь: http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html

    29 Января 2015, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    При подаче искового заявления, на основании статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины:

     

    2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

    29 Января 2015, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть