Правомерность действий

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник гибдд останавливать тс без видимых на то причин в центре города не на посту, для проверки документов?

Большое спасибо

, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Да, сотрудник ГИБДД имеет на это право

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

У сотрудника ГИБДД имеются полномочия для остановки ТС и проверки документов на данный автомобиль.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

А должен ли он иметь на это какие то бумаги регламентирующие проверку документов или это может оказаться просто его прихотью?

Спасибо

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, согласно ПРИКАЗА от 2 марта 2009 г. N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
С Уважением, Надежда.

пункт 63 Приказа

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Не соглашусь с коллегами.

В соответствии с п.63 административного регламента ГИБДД:

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

  • установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
  • наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
  • наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
  • необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
  • необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
  • выполнение распорядительно-регулировочных действий;
  • необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
  • необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
  • проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
  • проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Таким образом безосновательная остановка ТС является незаконной и необоснованной. Проверка документов как основание для остановки только на стационарных постах.Однако, следует отметить, что невыполнение требования сотрудника об остановке влечет ответственность (а вы никогда не узнаете об основаниях, пока не остановитесь).
Сергей
Клиент, г. Хабаровск

У нас в поселке нет стационарного поста гибдд, т.е. если меня остановили должны назвать причину остановки (если я не нарушил), значит остаётся что то типа ориентировки или помощь какая потребовалась. Я Вас правильно понял?

Вы правильно поняли, сотрудник ГИБДД после остановки ТС обязан представиться, назвать звание и, в обязательном порядке причину остановки (п. 63 регламента).

Но по водительскому опыту (немного, 8 лет), но все же, могу пояснить:

предъявить документы (в принципе, в данном случае можно даже и из своих рук, сославшись на регламент(хотя я так не делал, не было необходимости) — 2 минуты;

Спорить с сотрудником о правах — 20 минут. (не относится к ситуациям, когда вы подозреваете возможность противоправных действий в отношении вас (к примеру — оборотни).

Игорь Авксёнов
Юрист

Зубовский Александр неверно указал, что документы сотруднику ДПС можнотпредъявить, не выпуская из рук. ПДД четко гласит «передать для проверки» (п.2.1.1). Отказ передать документы образует состав ч.1 ст.19.3 КоАП РФ с соответствующими последствиями.

Сейчас постоянно проводятся различные спецмероприятия, в розыске тс практически всех моделей и цветов. Так что назвать законную причину остановки не составляет особого труда. Обязанность водителя передать документы определена ПДД РФ, право ИДПС проверять докуметы закреплено ФЗ «О полиции».

С другой стороны невыполнение требований приказа МВД № 185 сотрудником, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, вы обязаны выполнить требования ИДПС об остановке и передачи ему для проверки документов. Однако если считаете, что он нарушает Административный Регламент, модете в последствии подать жалобу на его действия руководству подразделения.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Ну а если он меня остановил без причины, а трактует как проверка документов (не на посту), на что у него нет при себе подтверждающих бумаг. Можно ли считать его требование об остановке законным?

Спасибо.

Да, это требование законно. Сотрудник не нарушает закон, он нарушает ведомственный НПА.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от
22.12.2014) «О полиции»

Статья 13. Права полиции

20) останавливать транспортные средства, если это
необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению
безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и
управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности
владельца транспортного средстваНикакие бумаги подтверждающие факт проведение СПМ, поверки, служебную документацию он предъявлять Вам не обязан. Только служебное удостоверение.
Если есть сомнения можете позвонить по телефону доверия ГИБДД. Он на каждом патрульном ам.