212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерность действий

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник гибдд останавливать тс без видимых на то причин в центре города не на посту, для проверки документов?

Большое спасибо

29 Января 2015, 01:54, вопрос №706494 Сергей, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, сотрудник ГИБДД имеет на это право

    29 Января 2015, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    У сотрудника ГИБДД имеются полномочия для остановки ТС и проверки документов на данный автомобиль.

    Удачи Вам!

    29 Января 2015, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А должен ли он иметь на это какие то бумаги регламентирующие проверку документов или это может оказаться просто его прихотью?

    Спасибо

    29 Января 2015, 02:12
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Да, согласно ПРИКАЗА от 2 марта 2009 г. N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пункт 63 Приказа

    63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

    установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

    наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

    наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

    необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

    необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

    выполнение распорядительно-регулировочных действий;

    необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

    необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

    проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

    проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

    29 Января 2015, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегами. 

    В соответствии с п.63 административного регламента ГИБДД:

    63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

    • установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    • наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
    • наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    • необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    • необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    • выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    • необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
    • необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
    • проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    • проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
    Таким образом безосновательная остановка ТС является незаконной и необоснованной. Проверка документов как основание для остановки только на стационарных постах.Однако, следует отметить, что невыполнение требования сотрудника об остановке влечет ответственность (а вы никогда не узнаете об основаниях, пока не остановитесь). 
    29 Января 2015, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в поселке нет стационарного поста гибдд, т.е. если меня остановили должны назвать причину остановки (если я не нарушил), значит остаётся что то типа ориентировки или помощь какая потребовалась. Я Вас правильно понял?

    29 Января 2015, 02:26
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы правильно поняли, сотрудник ГИБДД после остановки ТС обязан представиться, назвать звание и, в обязательном порядке причину остановки (п. 63 регламента). 

    Но по водительскому опыту (немного, 8 лет), но все же, могу пояснить:

    предъявить документы (в принципе, в данном случае можно даже и из своих рук, сославшись на регламент(хотя я так не делал, не было необходимости) — 2 минуты;

    Спорить с сотрудником о правах — 20 минут. (не относится к ситуациям, когда вы подозреваете возможность противоправных действий в отношении вас (к примеру — оборотни). 

    29 Января 2015, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а не выходило никаких "поправок" в регламент до сегодняшнего дня? А то меня гибддшники убеждают в том, что имеют право останавливать когда захотят и где захотят, мол вдруг ты с наркотиками или оружием. Мож надеятся на взятку....И если можно ссылочку на действющий закон, распечетаю "фары им протру"

    Спасибо Вам всем. Классный сайт. Респект и уважуха!!!

    Трудно быть тупорылым ;) эт я о себе...

    29 Января 2015, 02:54
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174240/

    Изменений, касающихся оснований для остановки ТС до сегодняшнего дня не вносилось. 

    «Мол вдруг ты...» — это не основание )) 

    — А может вы не ДПС?? ))  (ни в коем случае не совет для общения с ними). Они на это злятся ))

    А убеждают они, потому что большинство о регламенте ГИБДД даже и не слышало.

    P.S.: Не стыдно не знать, стыдно не учиться (не спрашивать).

    29 Января 2015, 03:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ещё раз огромное ...

    29 Января 2015, 03:08
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более оружие, наркотики — это как минимум осмотр или досмотр ТС. А это также только на стационарном посту + под протокол + понятые. (хотя сейчас внесены поправки, что можно без понятых, но под видеозапись (со всеми сопутствующими — сертификаты на технику, поверки и т.д.)) И естественно не без оснований.

    29 Января 2015, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вас понял, спасибо Вам огромное за внимание !

    29 Января 2015, 03:30
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Зубовский Александр неверно указал, что документы сотруднику ДПС можнотпредъявить, не выпуская из рук. ПДД четко гласит «передать для проверки» (п.2.1.1). Отказ передать документы образует состав ч.1 ст.19.3 КоАП РФ с соответствующими последствиями.

    Сейчас постоянно проводятся различные спецмероприятия, в розыске тс практически всех моделей и цветов. Так что назвать законную причину остановки не составляет особого труда. Обязанность водителя передать документы определена ПДД РФ, право ИДПС проверять докуметы закреплено ФЗ «О полиции».

    С другой стороны невыполнение требований приказа МВД № 185 сотрудником, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

    Таким образом, вы обязаны выполнить требования ИДПС об остановке и передачи ему для проверки документов. Однако если считаете, что он нарушает Административный Регламент, модете в последствии подать жалобу на его действия руководству подразделения.

    29 Января 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а если он меня остановил без причины, а трактует как проверка документов (не на посту), на что у него нет при себе подтверждающих бумаг. Можно ли считать его требование об остановке законным?

    Спасибо.

    29 Января 2015, 11:44
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь Авксёнов, Вы просто выдернули мою фразу из общего контекста ответов, не связывая с общим смыслом ответов во всей ветке.

    Тогда уж дописывайте до конца и трактуйте нормы правильно. ч.1 ст. 19.3. указывает: «невыполнение законного требования сотрудника полиции......»

    Остановка и требование предъявить документы (как основание остановки) вне стационарного поста — незаконно...

    К тому же, если бы Вы внимательней прочитали ветку, то я уже писал, что проще показать документы и через 2 минуты поехать дальше, нежели спорить о правах и обязанностях.

    29 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, это требование законно. Сотрудник не нарушает закон, он нарушает ведомственный НПА.

    Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от
    22.12.2014) «О полиции»

    Статья 13. Права полиции

    20) останавливать транспортные средства, если это
    необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению
    безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и
    управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие
    страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности
    владельца транспортного средстваНикакие бумаги подтверждающие факт проведение СПМ, поверки, служебную документацию он предъявлять Вам не обязан. Только служебное удостоверение.
    Если есть сомнения можете позвонить по телефону доверия ГИБДД. Он на каждом патрульном ам.

    29 Января 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Остановка и требование предъявить документы (как основание остановки) вне стационарного поста — незаконно...

    Зубовский Александр

    Какой Закон нарушен?

    29 Января 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения...

    Авксёнов Игорь

    Правильно, ст.13 Закона «О полиции» устанавливает права, а п.63 административного регламента разъясняет условия реализации указанных в п.20 ст. 13 закона прав, а именно, когда для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения необходимо остановить ТС и провести мероприятия…

    29 Января 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кажется ваши доводы логичны.

    Спорить конечно не собираюсь с ними, но когда в маленьком поселке, где машины, можно сказать, по номерам помнишь, останавливает один и тот же гайвер несколько раз за неделю, напрашивается вопрос, что он хочет? Мож внуждает меня дать ему взятку, или ещё какой личный мотив, хотя он с соседнего поселка.

    в общем мне всё понятно, спасибо Вам за ответы!

    30 Января 2015, 02:40
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рад, что смогли Вам помочь и разъяснить ситуацию. Тем более, что в ветке имеются и противники моей позиции. Так сказать, разные точки зрения на существующую правовую проблему.

    Примерно такая полемика о правах и обязанностях разовьется, если «качать» свои права и тыкать сотрудника в его обязанности. Так что наглядно можете представить что будет.......

    Ну а дальше выбирать уже Вам.......

    Также возможная ситуация, хотя в ней клиент явно что-то утаивает… pravoved.ru/question/707652/

    А дорогу никому «не переходили» в последнее время, а то подозрительно как-то...

    Ну или после нового года деньги у товарища сержанта кончились))) 

    30 Января 2015, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот вот, уж если у профессионалов есть разные точки зрения, что говорить о нас.

    Этим они и пользуются. Им на разводе дают команду в цифрах за смену сделать план на протоколах, вот они и рвут зад всеми законными и незаконными методами.

    и пожаловаться не кому, вся власть у них, всё равно будешь не прав...путин за ними ;)

    спасибо ещё раз за ответы.

    30 Января 2015, 03:25
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    За ними отсутствие должного контроля за их деятельностью, а также отсутствие четко выстроенной схемы привлечения к ответственности и собственно самой ответственности за противоправные действия… + вера суда им на слово....

    На счет разных точек зрения, знаете, есть такая поговорка: два юриста — три мнения )))) 

    30 Января 2015, 03:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поговорка по сути.

    Вот Вы же все понимаете, неужели там такие твердолобые люди работают и не видят всего этого... по набирают по объявлениям на работу...

    мне кажется что раньше милиция была более здравая и авторитетная.

    приятно было с Вами пообщаться, спасибо.

    Всего доброго!

    30 Января 2015, 04:03