Должна ли я оплачивать долги мужа?

Здравствуйте!меня беспокоят коллекторы из компании Восток финанс,говорят о том, что у моего мужа долги(сумму не уточняют), в последнем телефонном разговоре сказали,что я буду их выплачивать,т.к. являюсь супругой, и что к нам домой выехал представитель отдела досудебного взыскания. Мы прописаны в одной квартире,но квартира принадлежит моей матери.

, Юлия, г. Амурск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Да. С Вас имеют право взыскать долги мужа

Юлия
Клиент, г. Амурск

а каким образом?подадут на меня в суд? или арестуют имущество?

Должны действовать через суд

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

и так- если Вы ни где ничего не подписывали и кредит потребительский- посылайте на… т.е. пишите заявление в правоохранительные органы.

на квартиру никто претендовать не может!

приедут( я очень сомневаюсь в этом)- вызывайте полицию.

никто кроме судебных приставов- не может к вам придти в дом. только после решения суда.

Юлия
Клиент, г. Амурск

а в суд меня должны вызвать?

да, в обязательном порядке в качестве ответчика или соответчика. но скорее всего ничего не будет. это пресинг и не более.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Предложите коллекторам взыскать долг через суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

он не скрывается, а звонки и смс поступают только мне на телефон, с просьбой передать ему информацию. Ему нужно попросить отсрочить или рассрочить долг по телефонному разговору? если они откажут?

Юлия

Не платить коллекторам, а предложить им обратиться в суд. Далее действовать как я описала ранее.

Удачи!