Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должна ли я оплачивать долги мужа?

Здравствуйте!меня беспокоят коллекторы из компании Восток финанс,говорят о том, что у моего мужа долги(сумму не уточняют), в последнем телефонном разговоре сказали,что я буду их выплачивать,т.к. являюсь супругой, и что к нам домой выехал представитель отдела досудебного взыскания. Мы прописаны в одной квартире,но квартира принадлежит моей матери.

29 Января 2015, 01:28, вопрос №706487 Юлия, г. Амурск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. С Вас имеют право взыскать долги мужа

    29 Января 2015, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом?подадут на меня в суд? или арестуют имущество?

    29 Января 2015, 01:32

    Уточнение клиента

    спасибо большое за консультацию!!!

    29 Января 2015, 01:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    и так- если Вы ни где ничего не подписывали и кредит потребительский- посылайте на… т.е. пишите заявление в правоохранительные органы.

    на квартиру никто претендовать не может!

    приедут( я очень сомневаюсь в этом)- вызывайте полицию.

    никто кроме судебных приставов- не может к вам придти в дом. только после решения суда.

    29 Января 2015, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в суд меня должны вызвать?

    29 Января 2015, 01:35
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Должны действовать через суд

    29 Января 2015, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вас должны уведомить о том, что на Вас подали в суд и вызвать в суд

    29 Января 2015, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    да, в обязательном порядке в качестве ответчика или соответчика. но скорее всего ничего не будет. это пресинг и не более.

    29 Января 2015, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а приставы могут прийти только после решения суда?они могут прийти описать имущество.если мы вместе прописаны?я ничего нигде не подписывала,ни о каких кредитах понятия не имею.своё согласие нигде не давала ни в какой форме.

    29 Января 2015, 01:40
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

     только после решения. описать смогут только то, что бесспорно принадлежит мужу.

    29 Января 2015, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за консультацию!!!!

    29 Января 2015, 01:46
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только после решения суда

    29 Января 2015, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    не за что… спрашивайте, пишите.

    29 Января 2015, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    все судебные тяжбы только с вашим непосредственным участием.

    29 Января 2015, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если муж выпишется из квартиры?с моей зар платы смогут удерживать средства?

    29 Января 2015, 01:52
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    если только долг признают общим. что мало вероятно. и выписка не имеет значения.

    29 Января 2015, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что нужно сделать мужу.чтобы разрешить данную ситуацию?

    29 Января 2015, 01:57
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Предложите коллекторам взыскать долг через суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. не скрываться.

    2. признать долг, но просить снизить в соответствии с законом

    3. попросить отсрочку или рассрочку

    4. с 1 июля- можно признать себя банкротом.

    29 Января 2015, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он не скрывается,а звонки и смс поступают только мне на телефон,с просьбой передать ему информацию. Ему нужно попросить отсрочить или рассрочить долг по телефонному разговору?если они откажут?

    29 Января 2015, 02:03
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

    • Списки Ваших кредиторов и должников.
    • Опись имущества.
    • Сведения о счетах.
    • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

    Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а с чем связан этот закон о банкротстве? кто имеет на него право?

    29 Января 2015, 02:06
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    он не скрывается, а звонки и смс поступают только мне на телефон, с просьбой передать ему информацию. Ему нужно попросить отсрочить или рассрочить долг по телефонному разговору? если они откажут?

    Юлия

    Не платить коллекторам, а предложить им обратиться в суд. Далее действовать как я описала ранее.

    Удачи!

    29 Января 2015, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. Вам не реагировать и поставить в черный список.

    2. ему- написать заявление в банк о сложной жизненной ситуации и попросить посчитать долг, снизить проценты и отсрочить платеж, подписать новый график.

    3. ждите- пусть они идут в суд.

    29 Января 2015, 02:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что является сложной жизненной ситуацией для банка??как они могут снизить проценты?

    29 Января 2015, 02:12
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Долг с которого начинается банкротство 500 тыс. рублей, срок просрочки 3 месяца. Имуществом должника занимается конкурсный управляющий, который обязан в течение трех лет распродать все имущество принадлежащее живому или мертвому обанкротившемуся человеку.

    Жилье, если оно единственное, забирать не будут. Выселят только из ипотечных квартир в муниципальные. Вещи распродадут.

    Банкрот не сможет выехать за границу, открыть или закрыть любой счет, совершать какие-либо сделки.

    Важным дополнением, является то, что можно взять отсрочку от банкротства и рассчитаться с кредиторами в течение трех лет. Сделать это можно при условии постоянного источника дохода.

    29 Января 2015, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    снизить в соответствии с законом- по 395 ст.ГК РФ. сложная жизненная ситуация- отсутствие работы, болезнь и пр...

    29 Января 2015, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть